АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка функционального состояния пациента при лихорадке.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. G. Оценка данных осмотра.
  5. II. выявление нарушенных потребностей И проблем пациента
  6. II. Отношение нервной деятельности к нервному веществу и к состояниям сознания.
  7. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  8. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  9. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

ГБОУ СПО «Тольяттинский медколледж»

 

Лечебное дело

Акушерское дело

Сестринское дело

Профессиональный модуль «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными»

Междисциплинарный курс «Технология оказания медицинских услуг»

Рабочая тетрадь

Лихорадка

Оценка функционального состояния пациента при лихорадке

Методические рекомендации

Для студентов по организации внеаудиторной самостоятельной работы

 

 

Рассмотрено и утверждено
На заседании ЦМК № 5
Протокол №___от ______ г.
Председатель ЦМК
___________ Н.Е.Куксова

 

Составитель: Куксова Н.Е.

 

Данные методические рекомендации разработаны с целью организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов без участия преподавателя. Адресованы студентам первого курса, изучающим ПМ «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными» специальностей Лечебное дело, Акушерское дело, Сестринское дело. Методические рекомендации могут быть использованы студентами специальности Фармация, которые изучают дисциплины «Основы патологии» и «Клиническая патология».

Рекомендации содержат блок теоретической информации о процессах терморегуляции организма, причинах лихорадки. Дают характеристику лихорадки, клинические варианты лихорадки, влияние её на функции органов и систем, видах и периодах лихорадки и методах оказания медицинской помощи лихорадящим пациентам в различные стадии лихорадки. Алгоритм измерения температуры в подмышечной впадине. Рекомендации включают в себя глоссарий по теме, схемы, таблицы, обучающую и тренирующую задачи, контролирующий блок.

Рецензенты:

Е.П. Карцева – заместитель директора по методической работе

Г.С. Чернова – главная медицинская сестра ГБУЗ СО ТГКБ №5


РЕЦЕНЗИЯ

На методические рекомендации управляющего типа

Для студентов

Лихорадка

Оценка функционального состояния пациента при лихорадке.

Методические рекомендации управляющего типа, составлены преподавателем ПМ «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными» Куксовой Н.Е. состоят из отдельных блоков:

1.Мотивационно-целевой блок, содержит пояснительную записку, порядок работы с пособием, требование к изучению данной темы, перечень знаний, необходимых для изучения данной темы.

2.Тематический (обучающий) блок содержит в себе блок теоретической информации о процессах терморегуляции организма, причинах лихорадки. Характеристику лихорадки, характер температурной кривой, клинические варианты лихорадок, влияние её на функции органов и систем, видах и периодах лихорадки и методах оказания медицинской помощи лихорадящим пациентам в различные стадии лихорадки. Алгоритм измерения температуры в подмышечной впадине. Так же этот блок включает в себя глоссарий по теме, схемы, таблицы, алгоритмы действий, методические рекомендации для практических занятий. Обучающая задача позволяет усвоить новый учебный материал с учетом сестринского процесса.

3. Контролирующий блок предназначен для закрепления и самоконтроля полученных знаний, он включает в себя вопросы для самопроверки усвоения изученного материала, тренирующую задачу, задания в тестовой форме, логико-дидактическую структуру.

В рекомендациях освещены вопросы по этиологии лихорадки, влиянию лихорадки на организм в целом и на отдельные системы. Изучение данных вопросов является актуальным в работе любого медицинского работника, особенно фельдшера, акушерки и медицинской сестры, которые осуществляют уход за пациентами с различными заболеваниями, которые сопровождаются лихорадкой.

Методические рекомендации содержат грамотно составленный обучающий материал в определённой последовательности, которая позволяет студентам самостоятельно подготовиться к предстоящему практическому занятию.

Достоинством рекомендаций являются тренирующие и контролирующие задачи, таблицы, схемы, которые способствуют облегчению процесса усвоения студентами нового учебного материала, а также формированию общих и профессиональных компетенций.

Рецензент:

Главная медицинская сестра ГБУЗ СО ТГКБ № 5 Г.С. Чернова


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1083 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)