АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Удаление, хранение, обработка навоза и помета

Прочитайте:
  1. IV. Обработка полученных, результатов.
  2. Архивация, обработка и представление результатов
  3. Вскрытие, хирургическая обработка гнойника.
  4. Гигиеническая обработка рук
  5. Дезинсекция. Камерная дезинфекция, дезинсекция и санитарная обработка
  6. Деятельность, направленная на сохранение, укрепление и улучшение здоровья.
  7. Контроль качества обеззараживания навоза, помета, стоков
  8. Медикаментозная обработка кариозной полости.
  9. Медикаментозная обработка корневого канала растворами протеолитических ферментов проводится с целью
  10. Методы обеззараживания навоза помета и сточных вод

10.2.1. Системы удаления навоза и помета должны обеспечивать максимальную чистоту помещений и рекомендуемый микроклимат.

10.2.2. Навоз из помещений удаляют механическими (скребковые транспортеры, скреперные и гидрофицированные установки, а также бульдозеры разных типов) или гидравлическими (самотечные системы непрерывного и периодического действия, гидросмыв) способами.

10.2.3. При гидравлических способах удаления навоза необходима техническая вода. Для системы периодического действия на предприятиях откорма молодняка крупного рогатого скота старше 3-месячного возраста допускают использование неинфицированной жидкой фракции, прошедшей карантинирование (рециркуляцию).

Жидкую фракцию при рециркуляции следует подавать в продольные каналы под слой навоза ("затопленная струя") с целью исключения разбрызгивания ее и попадания брызг на лицевую сторону пола.

При эпизоотии применение необеззараженной жидкой фракции не допускается. Навоз из каналов смывают технической водой.

10.2.4. При гидравлической системе удаления навоза количество воздуха, удаляемого из каналов, должно составлять для предприятий крупного рогатого скота не менее 30%, для свиноводческих - не менее 50% минимального воздухообмена.

10.2.5. Для выяснения эпизоотической ситуации на животноводческих и птицеводческих предприятиях предусматривают карантинирование всех видов навоза и помета не менее шести суток.

Продолжительность периода эпизоотии принимают до 45 суток с начала ее возникновения.

10.2.6. Для карантинирования подстилочного навоза, твердой фракции и помета сооружают хранилища секционного типа с твердым покрытием, для карантинирования других видов навоза и его жидкой фракции - емкости секционного типа.

Если в течение шести суток не зарегистрированы инфекционные болезни у животных, навоз, помет и стоки транспортируют для дальнейшей обработки и использования.

10.2.7. При биологической обработке жидкой фракции свиного навоза в аэротенках и последующей передаче ее на городские очистные сооружения, а также при биологической очистке стоков птицефабрик, карантинирование осуществляют с учетом времени пребывания жидкой фракции и стоков на очистных сооружениях предприятия.

10.2.8. Хранилища оборудуют устройствами для перемешивания жидкого навоза.

Скосы и днища навозохранилищ должны иметь твердое покрытие. Закрытые хранилища необходимо оснастить люками, а также приточно-вытяжной вентиляцией.

10.2.9. Жидкий навоз и продукты его переработки транспортируют при помощи передвижных или стационарных устройств (гидро<...>нический транспорт).


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)