АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Конкретные цели изучения темы.

Прочитайте:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  4. III.2.Конкретные цели для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  5. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  6. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  7. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  8. Актуальность темы.
  9. Актуальность темы.
  10. Актуальность темы.

Харьковский национальный медицинский университет

 

 

ЛИМФЕДЕМА КОНЕЧНОСТЕЙ

Для иностранных студентов 4 курса медицинского
и стоматологического факультетов

 

 

Рекомендовано

ученым советом ХНМУ.

Протокол № ___ от _________2010 г.

 

Харьков

ХНМУ

 


Лимфедема конечностей: для иностранных студентов 4 курса медицинского и стоматологического факультетов / сост. В.И. Лупальцов, А.И. Ягнюк, И.А. Дехтярук и др. – Харьков: ХНМУ, 2010. ___ с.

 

 

Составители: В.И. Лупальцов

А.И. Ягнюк

И.А. Дехтярук

Р.С. Ворощук

С.С. Мирошниченко

М.С. Котовщиков

К.А. Вандер

 


Актуальность темы.

Лимфедема конечностей (слоновость, лимфостаз) - накопление воды, солей, электролитов, высокомолекулярных белков и других веществ в интерстициальном пространстве в результате функционального или механического нарушения лимфатического оттока, приводящее к постепенному и прогрессивному увеличению объёма поражённой конечности, сопровождающееся нарушением функции, снижением местного иммунитета, возрастанием массы и появлением морфологических изменений.

По данным ВОЗ 10 % населения мира страдает лимфедемой нижних конечностей и число вновь выявленных больных возрастает с каждым годом. Они составляют категорию так называемых трудных больных, которым приходится лечиться долго и зачастую безуспешно. Слоновость в 3 раза чаще возникает у женщин. Этот факт связан с беременностью, гормональными изменениями, повышенной инсоляцией и т.п.

Конкретные цели изучения темы.

1. Усвоить анатомо-физиологические особенности лимфатической системы нижних конечностей.

2. Усвоить и трактовать этиологию, патогенез и классификацию ЛНК.

3. Уметь проводить опрос и физикальное обследование больных с ЛНК.

4. Уметь определять клинические симптомы и синдромы, которые харатерны для типичной клинической картины ЛНК

5. Уметь выявлять различные клинические варианты, атипичные формы и осложнения заболевания.

6. Уметь выделить основной клинический симптом или синдром заболевания (по списку 1 ОКХ) и установить наиболее вероятный или синдромный диагноз заболевания у больного (по списку 2 ОКХ)

7. Уметь назначать план лабораторного и инструментального обследования больных с ЛНК, используя стандартные схемы (по списку 4 ОКХ), и проводить оценку результатов исследований. Знать методы и уметь определять показания для проведения лимфографии.

8. Уметь проводить дифференциальную диагностику предполагаемого заболевания и устанавливать предварительный диагноз (по списку 2 ОКХ).

9. Уметь на основании предварительного клинического диагноза по имеющимся алгоритмам и стандартным схемам определить характер лечения больного ЛНК (консервативное или оперативное), определить принципы консервативного или оперативного лечения, необходимую диету, режим труда и отдыха при лечении данного заболевания.

10. Уметь при показаниях к хирургическому лечению больных с ЛНК определять принципы послеоперационного ведения и реабилитации, знать факторы риска послеоперационных осложнений и проводить их профилактику, а при их возникновении – необходимое лечение.

11. При диспансерном наблюдении уметь определять тактику обследования и вторичной профилактики.

12. Уметь определять прогноз для жизни и экспертизу нетрудоспособности у больных с ЛНК.

13. Демонстрировать владение морально-деонтологическими принципами медицинского работника и принципами профессиональной субординации, умение ведения медицинской документации в хирургической клинике.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)