АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружный осмотр и пальпация глотки, регионарных лимфатических узлов

Прочитайте:
  1. G. Оценка данных осмотра.
  2. II. Порядок проведения предварительных осмотров
  3. III. Порядок проведения периодических осмотров
  4. V. Осмотр грудной клетки
  5. V.Объективный осмотр.
  6. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  7. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  8. XI. Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных учреждений
  9. А. Осмотр зеркалом Симса шейки матки и влагалища.
  10. Алкогольный мелкоузловой (портальный) цирроз печени

1. Осмотреть область шеи, слизистую оболочку губ.

2. Пропальпировать регионарные лимфатические узлы глотки: подчелюстные, в ретромандибулярных ямках, глубокие шейные, задние шейные, в над- и подключичных ямках. Подчелюстные лимфатические узлы пальпировать при несколько наклоненной вперед голове обследуемого, легкими движениями концов фаланг пальцев, которые мягко проникают в ткань. В подчелюстной области движения направлены от середины к краю нижней челюсти. Лимфатические узлы в ретромандибулярных ямках пальпировать мягкими движениями концами фаланг пальцев в направлении, перпендикулярном восходящей дуге нижней челюсти.

3. Глубокие шейные лимфатические узлы пальпировать сначала с одной стороны, потом с другой, голова обследуемого несколько наклонена вперед. При пальпации справа правая рука врача на темени исследуемого, левой рукой произвести пальпацию впереди переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы сверху вниз и в горизонтальном направлении. При пальпации слева - левая рука находится на темени исследуемого, а правой производится пальпация.

4. Задние шейные лимфатические узлы пальпировать двумя руками, сразу с двух сторон сзади по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы концами фаланг пальцев в вертикальном и горизонтальном направлении.

5. Лимфатические узлы в над- и подключичных ямках пальпировать сначала с одной стороны, потом с другой; при этом одну руку положить на темя исследуемого, а другой мягкими массирующими движениями в над - и подключичных ямках пальпировать узлы. При исследовании справа: правая рука врача на темени, а левой - пальпируют, при исследовании слева, левая рука на темени, а правой пальпируют.

 

Ороскопия

1. Взять шпатель в левую руку так, чтобы большой палец поддерживал шпатель снизу, а указательный и средний (можно безымянный) пальцы были сверху. Правую руку положить на темя больного.

2. Попросить больного открыть рот, шпателем плашмя оттянуть угол рта и осмотреть преддверие рта, слизистую оболочку, выводные протоки околоушных слюнных желез, находящихся на щечной поверхности на уровне верхнего премоляра.

3. Осмотреть полость рта: зубы, десны, твердое нёбо, язык, выводные протоки подъязычных и подчелюстных слюнных желез, дно рта. Дно полости рта осмотреть, попросив исследуемого приподнять кончик языка или приподнять язык шпателем. На дне рта находятся выводные протоки подъязычных и подчелюстных желез, иногда они сливаются вместе.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)