АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Результат исследований по экспертизе № 5104

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  2. III. Данные лабораторных, инструментальных и функциональных исследований
  3. IV етап. Індивідуальне консультування вчителів і батьків за результатами досліджень
  4. IV. Обработка полученных, результатов.
  5. IX. Результаты лабораторных и других вспомогательных методов
  6. IX. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. V етап м/с обстеження – оцінка результатів м/с втручань та їх корекція
  8. V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА
  9. VII. Данные лабораторных и инструментальных исследований
  10. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

 

При исследовании материала в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории от павшей телки № 1681, доставленного 12 сентября 2002 года, принадлежавшей совхозу "Альшеевский", выделена вирулентная культура Pasteurella multocida.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:. На основании результатов проведенного вскрытия трупа телочки № 1681 следует заключить, что патологоанатомические изменения характерны для пастереллеза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ: Срочно проведите лечебно-профилактические мероприятия по ликвидации энзоотии пастереллеза.

Вскрытие проводили: подписи

При вскрытии присутствовали: подписи

 

 

3 Анализ диагностированного случая
заболевания

3.1 Определение болезни и ее этиология. Пастереллез (Pasteurellosis) –геморрагическая септицемия, остро протекающая инфекционная бо­лезнь, характеризующаяся септическими явлениями, воспалительными процессами слизистых оболочек кишечника, крупозной пневмонией, плевропневмонией и отеками подкожной и межмышечной клетчатки. Возбудитель- Pasteurella multocida.

3.2 Патогенез. На месте внедрения в организм животного пастереллы размножаются, проникают в лимфу и кровь и так быстро распростра­няются, что вызывают смерть животного в большинстве случаев через 12-36 часов.

В начале болезни вследствие активного фагоцитоза пастерелл кровь служит только средством транспорта для этих микробов, а лишь позже, после подавления фагоцитарной активности, наступает септицемия.

Генерализации процесса и подавлению фагоцитоза способствуют выделяемые микробами агрессины. В результате действия эндотокси­нов микробов повреждаются капилляры, развивается геморрагический диатез, появляются обширные отеки подкожной клетчатки

Септицемия наступает тем скорее, чем вирулентное возбудитель. Если животное устойчиво к заболеванию, а пастереллы слабо виру­лентны, то септицемия не развивается и болезнь принимает хрониче­ское течение, с локализацией возбудителя в отдельных органах, с ме­нее выраженными патологоанатомическими изменениями.

Пастереллы и выделяемые ими токсические вещества, попадая в легкие, вызывают гиперемию и отек. В дальнейшем развивается крупозная пневмония. При пероральном заражении пастереллы инактивируются содержимым сычуга, и болезнь на развивается. Если секретор­ная функция сычуга нарушена, пастереллы проникают в кровь, и бо­лезнь развивается быстро.

 

3.3 Взаимосвязь клинических признаков болезни и патологоанатомических изменений. Различают сверхострое, острое течение пастереллеза у крупного рогатого скота.

По локализации процесса и клиническому проявлению выделяют следующие формы пастереллеза:

1.Отечная.

2. Грудная.

Отечная форма - сверхострое течение, характеризуется наличием студневидных отеков и кровоизлиянием в подкожной и межмышечной клетчатке, в области шеи и головы. Сильнее всего отек поражает об­ласть глотки и межчелюстного пространства, откуда он переходит на гортань, уздечку языка и подгрудок. Кроме того. отмечают множест­венные кровоизлияния на серозных покровах, особенно в грудной по­лости, на слизистых оболочках, в паренхиматозных органах. Паренхи­матозные органы в состоянии дистрофии. В некоторых случаях в пече­ни заметны серовато-желтоватые очажки некроза размером от прося­ного до чечевичного зерна. Все лимфатические узлы, особенно регионарные, увеличены, гиперемированы, на поверхности разреза сочные и местами пронизаны кровоизлияниями.

При грудной форме грудная полость содержит большое количество серозно-фибринозного экссудата, легочная и костальная плевра прони­заны кровоизлияниями и покрыты фибринозными наложениями. В легких обнаруживают крупозную пневмонию, некроз, разрыхление и утолщение междольковой соединительной ткани. Легкие имеют мра­морный рисунок из-за чередования серовато-белых и темно-красных участков. Однако мраморный рисунок выражен не четко. Весьма ха­рактерно раннее и первичное омертвление воспаленных участков лег­ких (результаты действия токсинов на ткань). Участки некроза часто многозначительны, величина их колеблется от просяного зерна до ку­лака взрослого человека: они имеют грязно-серую или темно-коричневую окраску. От живой ткани их отделяет неровная, с извили­стыми контурами, полоска (с зубчатыми краями) серовато-белого цве­та (демаркационная линия).

К плевриту может присоединиться серозно-фибринозный перикар­дит, который имел место в данном случае. В сычуге и кишечнике отмечают гиперемию и неравномерное набухание слизистой оболочки, а также множественные кровоизлияния на ней.

На основании данных анамнеза, патологоанатомического вскрытия и результатов бактериологического исследования, экспертиза "5104", следует считать, что у телки был пастереллез.

Пастереллез в диагностируемом случае протекал с развитием кру­позной пневмонии, серозно-фибринозного плеврита, локальным оте­ком в области шеи и воспалением регионарных лимфатических узлов. В кишечнике обнаружили геморрагический энтерит. Дистрофия пече­ни, почек и миокарда вызвана токсическими продуктами жизнедея­тельности пастерелл. Токсины также, воздействуя на стенки сосудов, вызвали многочисленные геморрагии. В результате дистрофии мио­карда возникла сердечная недостаточность, которая привела к застой­ным явлениям в легких, печени и почках.

3.4 Диагноз и дифференциальный диагноз. Необходимо исключить сибирскую язву, эмфизематозный карбун­кул, злокачественный отек, повальное воспаление легких.

Сибирская язва - инфекционная болезнь, вызываемая Вас. anthracis, характеризуется образованием серозно-геморрагических отеков, кро­воизлияний, спленитом и геморрагическим лимфаденитом.

Эмфизематозный карбункул - вызывается спорообразующим ана­эробом (Cl. chouvei). Основные изменения при этом заболевании на­блюдают в скелетных мышцах. Мышцы на разрезе темно-красного, почти черного цвета, при пальпации крепитируют, с поверхности раз­реза выделяется пенистая кровяная жидкость с неприятным запахом.

Злокачественный отек вызывается группой спорообразующих клостридий. Морфологическое проявление болезни зависит от места лока­лизации процесса, в целом характеризуется образованием крепитирующих припухлостей.

Повальное воспаление легких (ПВЛ) — перипневмония, контагиозная плевропневмония - инфекционная болезнь, вызываемая микоплазмой, клинико-анатомически характеризуется крупозной пневмонией и серозно-фибринозным плевритом, мозговидным набуханием лимфати­ческих узлов грудной полости, образованием в легочной ткани секве­стров.

Во всех случаях дифференциальной диагностики необходимо учи­тывать эпизоотическую обстановку хозяйства, клиническую картину заболевания, данные патологоанатомического вскрытия и лаборатор­ных методов исследований (бактериологическое, серологическое и т.д.).

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)