АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологическое действие. Механическое, тепловое, химическое и т.д.

Механическое, тепловое, химическое и т.д.

Влияет на мембраны клеток и частицы среды, расположенные в непосредственной близости к мембранам.

Ультразвук увеличивает проницаемость клеточных мембран, в первую очередь для ионов натрия и калия. Это приводит к нарушению состава внутриклеточной среды, повышению или понижению концентраций различных веществ внутри клетки, изменению их соотношений. Это касается ионов натрия, калия, кальция, хлора и др. Изменение состава внутриклеточной среды отражается на скорости биохимических процессов в клетке, эффективности действия ферментов. Большинство реакций в клетке замедляется. В клетке возникает дефицит продуктов, вырабатываемых с участием ферментов. Защитные механизмы клетки активизируют синтез новых молекул ферментов. Ускоряется синтез ферментов, белков, РНК.

Микромассаж тканей: уменьшение и рассасывание отёков, снижение компрессии нервных проводников в зоне воздействия.

Ускоренное ультразвуком перемещение биологических молекул в клетках увеличивает вероятность их участия в метаболических процессах. Этому же способствуют разрыв слабых межмолекулярных связей, уменьшение вязкости цитозоля, переход ионов и биологически активных соединений в свободное состояние. За счет связывания БАВ активируются механизмы неспецифической иммунологической резистентности организма.

Повышение активности лизосомальных ферментов приводит к очищению воспалительного очага от клеточного детрита и патогенной микрофлоры в пролиферативную стадию воспаления. Стимулируется репаративная регенерация тканей, ускоряется заживление ран и трофических язв. Появившиеся рубцы обладают повышенной прочностью и эластичностью.

При увеличении интенсивности УЗ на границе неоднородных биологических сред выделяется значительное количество тепла. Происходит повышение температуры тканей, содержащих крупные молекулы. Нагревание приводит к ослаблению болей и уменьшению мышечного спазма. Местное расширение сосудов приводит к увеличению объемного кровотока в слабо васкуляризированных тканях, повышению степени их оксигенации и интенсивности метаболизма.

УЗ повышает физиологическую лабильность нервных центров, периферических нервных проводников, устраняет спазм гладкомышечных элементов кожи и сосудов и парабиоз возбудимых тканей.

Ультразвуковые колебания повреждают клеточные оболочки микроорганизмов. Наиболее чувствительны лептоспиры.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)