АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин В12 (кристаллы, дарящие жизнь)

Открыт в 1948 году.

В тканях растений и животных не образуется, его синтез осуществляется микроорганизмами (бактериями, актиномицетами, сине-зелеными водорослями). Синтезируется в толстом отделе кишечника моногастричных и преджелудках у жвачных. Образование возрастает под влиянием рибофлавина (В2) и малых доз антибиотиков. Содержание В12 в почве, в иле стоячих водоемов, в корнях некоторых растений связано с присутствием микроорганизмов.

При силосовании количество витамина В12 возрастает благодаря развитию микроорганизмов. Также количество витамина В12 повышается при добавлении различных солей кобальта. Витамин В12 может накапливаться в кормах животного происхождения (печень, почки), также в стенке кишечника, особенно КРС, в печени крупных рыб.

Функция

Обеспечение нормального гемопоэза – синтез гемоглобина, эритроцитов в красном костном мозге. Положительное влияние на кроветворение связано с превращением фолиевой кислоты в активную форму. Гемопоэз идет активнее, если в организме достаточно меди, цинка, железа.

Недостаточность

Акобальтоз (сухотка). Снижается аппетит, развивается анемия, наступает общее исхудание, нарушаются белковый, жировой и углеводный обмены, из-за недостатка В12 и кобальта погибает микрофлора кишечника, нарушается гемопоэз, развиваются диареи, снижается плодовитость, потомство рождается слабым. У свиней и птиц снижается темп роста, нарушается деятельность ЖКТ, стремительно развивается анемия, повышается нервная возбудимость, понижается общая сопротивляемость организма. У птиц снижается яйценоскость, выводимость птенцов, повышается смертность эмбрионов.

Особенно часто встречается заболевания там, где почвы и растения содержат мало кобальта.

Препараты

Камполон, Цианокобаламин, антианемин, Муковит В12, Витатор-1000.

Витамин C (противоцинготный)

Открыт в 1922 году.

Природная аскорбиновая кислота содержится во всех зеленых кормах: корне- и клубнеплодах, силосе, ягодах шиповника, иглах хвои пихты и сосны, листьях липы и березы, плодах и листьях черной смородины, рябине и др. Нет витамина C в зерне и сене.

Животные, за исключением обезьян, морских свинок и человека в витамине C не нуждаются, так как их организм способен синтезировать аскорбиновую кислоту. Однако продукты животного происхождения довольно бедны этим витамином.

Функция

Участвует в образовании основного вещества соединительной ткани (включающего мукополисахариды – гиалуроновую кислоту и хондроитинсерную кислоту), синтезе коллагена и проколлагена (основное вещество костной ткани). При недостатке коллагена отмечается порозность кровеносных сосудов, нарушается целостность опорных тканей (фиброзной, хрящевой, костной), нарушается дентин, замедляется процесс регенерации, медленно идет заживление ран. Регулирует проницаемость сосудистой стенки вместе с витамином Р (рутинном).

Препараты

Аскорбиновая кислота, аскорутин.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)