АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы получения ультразвука

Устройства: ультразвуковые преобразователи, делятся на механические и электромеханические.

Проще всего: струна длиной 50 см колеблется с частотой 5 КГц. Если её постепенно укорачивать, она будет излучать всё более высокие звуки. При длине 10 см – 25 КГц. При помощи такой струны врачи определяют верхний предел слышимости уха.

Магнитострикция – способность предметов менять свои размеры в магнитном поле. Если на стержень из магнитострикционного материала надеть катушку проволоки и пропустить через неё переменный ток, в катушке возникнет переменное магнитное поле, и стержень начнет менять свои размеры, то сокращаясь, то удлиняясь, увеличивая частоту переменного тока, можно заставить край стержня колебаться с ультразвуковой частотой. Специальные конструкции: ультразвук до сотен КГц. Применение: разрушение клеток, возбуждение колебаний в ультразвуковых хирургических инструментах, установки для мытья медицинских инструментов, рук и т.д.

Пьезоэлектрическийэффект: при сдавливании пластинки, вырезанной определенным образом из кристалла кварца, на её гранях появляются электрические заряды. Но эти кристаллы хрупкие, плохо поддаются обработке, поэтому нашли другой материал – титанат бария. Пьезоэлектрические преобразователи широко применяются в медицинских и ветеринарных аппаратах, предназначенных для терапии и диагностики. При помощи них можно получить ультразвуковые колебания в диапазоне частот от единиц КГц до сотен МГц.

Энергия, излучаемая преобразователем за одну секунду, называется мощностью ультразвука, измеряется в ваттах. Мощность ультразвука, который излучается с единицы поверхности излучателя, называется интенсивностью ультразвука, измеряется в ваттах / см2. Интенсивность связана с движением частиц в ультразвуковом поле, причем, чем выше интенсивность, тем больше смещение частиц среды и скорость, с которой они движутся, колеблясь около положения равновесия.

Амплитуда смещения частиц в жидкостях и тканях животных в поле ультразвука, излучаемого терапевтическими приборами, составляет примерно сотые и тысячные доли миллиметра. Эти колебания могут оказывать влияние на биологические системы, возбуждая специальные клетки – механорецепторы, чувствительные к механическим воздействиям. Механорецепторы расположены практически по всей поверхности тела, а также в глубине тканей. Электронные сигналы от механорецепторов регистрируются НС, которая регулирует процессы жизнедеятельности организма.

В медицинской и ветеринарной практике применяют не только непрерывный, но и импульсный ультразвук.

При лечении интенсивность выше, чем при диагностике, в диагностике можно использовать мощный ультразвук, но очень короткими импульсами.

Скорость ультразвука в среде зависит от её состояния (плотности и сжимаемости). Чем больше плотность среды, тем больше скорость ультразвука. Это свойство применяют в медицине и ветеринарии (измеряют толщину и плотность костной ткани для диагностики заболеваний, например).

Ультразвук может поглощаться тканями организма, вызывая их нагревание.

Чтобы подобрать условия ультразвукового воздействия обязательно учитывают степень его поглощения тканями. Чем выше частота УЗ. Тем выше степень его поглощения. Наиболее применим для лечения внутренних болезней УЗ с частотой 700-1000 КГц. УЗ с частотой 2900 КГц поглощается в тонком слое облучаемой ткани и используется для лечения кожных заболеваний.

Один из наиболее распространённых методов УЗ терапии – метод улавливания отражённого от внутренних органов ультразвука, так называемый ультразвуковой эхо-метод. Чтобы ультразвук отражался от более мелких деталей, длина его волны должна быть как можно короче, т.е. выше частота. Но с повышением его частоты увеличивается его поглощение. Чтобы сигнал дошел до исследуемого органа и вернулся назад достаточно чётким, энергию излучаемого в организм ультразвука приходится повышать до значений, более высоких, чем те, которые используются в терапии.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)