АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При недостатке витамина E

Прежде всего страдают быстро растущие ткани. У молодняка наиболее уязвима вся мышечная ткань, у взрослых животных – мужские и женские половые клетки, эмбрионы матки.

Витамин E способствует сохранению и усвоению каротина, витамина A и D. Участвует в обмене жиров, белков, углеводов и минеральных веществ.

Признаки недостаточности:

1. Нарушается процесс сперматогенеза, количество сперматозоидов сокращается, нарушается течение беременности, происходят аборты.

2. Повышается проницаемость и ломкость капилляров, нарушается питание тканей, возникают дегенеративные изменения скелетной мускулатуры, мышцы сердца, нервных клеток, паренхимы печени.

Препараты

Раствор токоферола ацетата, тривитамин, тривит, тетравит, сельферол, фехолин, еселен, облепиховое масло, масло шиповника, Аевит.

Витамин K (останавливающий кровотечение)

Несколько витаминов.

К1 – альфа-филохинон образуется в зеленых частях растений в процессе фотосинтеза. Крапива, клевер, люцерна, сосновая хвоя. Очень мало в злаках, особенно созревших, моркови. Разрушается под действием прямых солнечных лучей, поэтому сушить сено лучше не на солнце.

К2 – менахинон образуется в организме человека и животных при участии микрофлоры толстого отдела кишечника.

К3 – викасол, препарат, полученный синтетическим путем.

Действие

Повышение свертываемости крови. Является одним из факторов свертываемости. Стимулирует выработку протромбина и проконвертина клетками печени.

Недостаточность

Главный признак недостаточности – длительное кровотечение из-за снижения уровня протромбина. Под кожей, в мышцах, ЖКТ могут появляться кровоизлияния; малокровие, анемия, снижение количества эритроцитов, гемоглобина, как следствие гипоксия и гипоксемия.

Препараты

Викасол (нужно проводить курс, желательно проводить курс витамина К перед операцией)

Витамин В1 (антиневрин)

Широко распространен, входит в состав каждой клетки животного или растительного организма. Содержание непосредственно связано с облиственностью, зеленым цветом и содержанием протеина в растениях. Особенно богаты витамином пивные дрожжи и проросшие семена растений. Много в сене. Также есть в мясе, яичном желтке, печени (особенно свиной).

В организме животных витамин В1 образуется микроорганизмами ЖКТ. У жвачных – в преджелудках, у моногастричных – в толстом отделе кишечника. Считается, что только жвачные не испытывают потребности в витамине В1. У птиц – в отростках слепой кишки. Большинство животных нуждаются в получении витамина В1 с кормом. Большое значение имеет копрофагия.

Функция

Играет большую роль в метаболизме многих обменов веществ. Участвует в проведении нервного импульса с нерва на мышцу. При недостатке нарушается проведение нервных импульсов, и мышца не отвечает на импульсы. Появляются парезы и параличи у животных; у птиц при недостатке В1 крылья начинают отвисать.

Под действием витамина В1 повышается переваривающая сила желудочного сока, усиливает функцию надпочечников, поджелудочной железы, щитовидной, действие аскорбиновой кислоты. При недостатке нарушается пищеварение, прекращается рост, наблюдаются СС расстройства, появляется поражение ЦНС, нарушается функция движения, координация: шаткая походка, мышечная слабость, могут появиться припадки, снижается резистентность, продуктивность, развитие фолликулов замедляется. У птиц – резкое снижение яйценоскости. Развиваются бронхопневмонии и катаральные явления в ЖКТ.

Препараты: дрожжи пивные очищенные сухие, жидкие; Тиамина бромид, хлорид; кокарбоксилаза; Таблетки «Гефефитин».


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)