АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальный диагноз. ■ Ревматоидный артрит имеет симметричный характер и преимущественно поражает мелкие суставы кистей и стоп

■ Ревматоидный артрит имеет симметричный характер и преимущественно поражает мелкие суставы кистей и стоп. В нашем случае, у больного преимущественно поражаются коленные суставы, голеностопные суставы и локтевые. И поражение возникает в одном суставе, чаще поражается один из коленных суставов. При ревматоидном артрите имеется характерная деформация суставов – ульнарная девиация, в данного больного этого не отмечается. Также ревматический артрит характерен для женского пола, а подагра наоборот чаще встречается у мужчин. Начало заболевания с острой атаки артрита характерно более для подагры, чем для ревматоидного артрита. Боль в суставах при ревматоидном артрите не характерна, или может быть не сильная, а при подагре боль очень сильная, не позволяет производить движений в пораженных суставах, больной не может дотронуться до сустава, что имеется и в данном случае у больного. При объективном обследовании больного было обнаружено дефигурация левого коленного сустава, его отек, и температура кожи над этим суставом была выше окружающих тканей, эти изменения характерны больше для подагрического артрита, чем ревматоидного. У 20% больных ревматоидным артритом обнаруживают подкожные ревматоидные узелки. У данного больного не отмечаются ревматических узелков, но стоит отметить, что и тофусов тоже нет. Обнаруживается ревматоидный фактор в крови в высоких концентрациях. Рентгенологические изменения включают сужение суставных щелей, краевые эрозии в мелких суставах. У больного также имеются эрозии и кисты суставах. Так для проведения дифференциальной диагностике нам помогает определение мочевой кислоты в крови, у данного больно она значительно превышает норму. Сочетание же подагрического артрита и ревматоидного артрита считается казуистическим.

■ При псориатическом артрите имеется склонность к поражению дистальных межфаланговых суставов кистей, часто изменяются ногти. Дифференциальная диагностика подагры с псориатической артропатией может представлять реальные трудности. С одной стороны, при псориатической артропатии могут вовлекаться любые суставы, но более характерным является поражение дистальных межфаланговых суставов, у нашего больного преимущественно поражаются крупные суставы: коленные, голеностопные, локтевы. С другой стороны, на поздних стадиях деформация суставов может напоминать тофусную деформацию при подагре, тогда же рентгенологические изменения могут быть сходными (за исключением формирования классической картины «карандаша в стакане» и «пробойника»). Но в нашем случае, нет ни того, ни другого. Но главный признак, заставляющий проводить диагностический поиск – это гиперурикемия, которая нередко сопровождает псориатическую артропатию и часто ассоциируется с активностью кожных проявлений. У больных псориазом часто обнаруживают повышение уровня мочевой кислоты пропорционально пролиферативным изменениям кожи. Но при объективном обследовании не было выявлено каких-либо изменений кожи у данного больного. Очень важно, что наоборот, даже при наличии кожного псориаза, окончательное решение может быть принято только после исследования синовиальной жидкости на кристаллы. Может встречаться сочетание кожного псориаза и подагры, подтвержденной выявлением кристаллов. На рентгенограммах при длительно текущем артрите возможно выявление сужения суставных щелей, в мелких суставах кистей могут быть центральные эрозии. Отмечают тенденцию к субхондральному склерозу и другим признакам репарации кости.

■ Синдромом Рейтера также поражает в основном лиц мужского пола, вовлекаются суставы нижних конечностей, преимущественно крупные, хотя могут вовлекаться и мелкие суставы стопы. Все это также характерно для подагрического артрита, и также отмечается у данного больного. Другие признаки из триады симптомокомплекса Рейтера – уретрит и конъюнктивит, предшествующие артриту – легко выявляются анамнестически, и помогают отличить подагру от синдрома Рейтера. У нашего пациента не было выявлено из анамнеза ничего из вышеперечисленного.

■ Реактивный артрит, как правило, проявляется олигоартритом воспалительного характера, часто поражающим опорные суставы. В течение 3 нед до первого эпизода артрита в анамнезе у больного обычно выявляют инфекционные заболевания, вызванные сальмонеллами, шигеллами, иерсиниями, кампилобактериями, хламидиями, или вакцинацию БЦЖ. При выяснении анамнеза заболевания, не было выявлено какого –либо инфекционного заболевания, которое бы предшествовало подагрической атаке. При объективном исследовании могут выявляться воспаление мест прикрепления сухожилий, «сосискообразное» изменение пальцев кистей и стоп (дактилит). Деформация суставов не обнаружено, выявлена только дефигурация коленного сустава, отек его, гиперемия. Внесуставные проявления включают конъюнктивит, уретрит, стоматит и псориазоформное поражение кожи, что также не были выявлены при сборе анамнеза заболевания и при объективном осмотре. Рентгенография выявляет отёк мягких тканей, единственным изменением кости является дактилит, а у данного больного отмечаются кисты и эрозии суставов.

■ При переломе (травме) выявляют сильную болезненность при пальпации поверхности поражённой кости, что отмечается у нашего больного, но наличие травмы в анамнезе не отмечается. Это позволяет исключить перелом. Также из анамнеза заболевания выяснено, что больной около 12 лет страдает этим заболеванием, это также позволяет исключить перелом. А последнее ухудшение состояния наблюдается уже около 4 месяцев. На рентгенограммах обнаруживают перелом (может потребоваться рентгенография в нескольких проекциях), у данного больного на рентгенограмме отмечаются кисты и эрозии.

 


 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)