АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОСТРАНСТВО И ФОРМА В КАЧЕСТВЕ МЕТАФОР В ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ

Песочные формы создаются из песка (земли). Они не являются ни рисунками, ни скульптурами. В отличие от них, ограниченное количество песка на подносе придает его использованию символическое значение. Структурирование поверхности песка и создание на ней отпечатков, использование голубого цвета в качестве изобразительного элемента композиции, рисование на


158 | Часть IV. СОЗДАНИЕ ФОРМЫ...

песке линий и фигур — все это связано с работой на плоской поверхности. В то же время неравномерное распределение песка на подносе позволяет имитировать высоту и глубину, выступы и выемки, достаточно хорошо заметные для наблюдателя.

Желание быть замеченным вполне естественно для человека. Формирующееся «Я» ребенка укрепляется и поддерживается благодаря тому, что он может обратить на себя внимание окружающих, благодаря одобрительному и восхищенному взгляду матери. Любовь и поддержка крайне важны для психического развития. Желание клиента выделить какую-либо часть композиции проявляется в создании выступов из песка, начиная с небольших возвышений и заканчивая более крупными горками. Если желание человека обратить на себя внимание рассматривается как проявление эгоизма, агрессивности, высокомерия или нескромности, это может вызвать у него чувство стыда, стремление остаться незаметным и «слиться с фоном». Это проявляется в том, что клиент оставляет плоский слой песка совершенно нетронутым либо создает из песка укрытия. Тем не менее желание оставить хоть какой-то след своего присутствия приводит к созданию на песке чуть заметной структуры, которую зачастую даже сложно рассмотреть. Слегка структурированная поверхность песка напоминает «гусиную кожу». Спрятанные в углублениях небольшие предметы также отражают осторожность клиента при раскрытии им некоторых сторон своего «Я». Иногда песочный фундамент оказывается полностью скрытым большим количеством предметов, создающих беспорядочную композицию. И хотя значимые объекты вполне заметны, их трудно выделить в беспорядочном нагромождении миниатюр.

Изображение высоты и глубины в песочной терапии достигается путем создания горок и углублений, а также очистки голубого дна подноса от песка. Создание возвышений и углублений отражает стремление клиента к достижению более высоких планов существования, либо к «приземленности». Возвышения и понижения выступают в качестве метафор, имеющих соответствующее вербальное содержание. Социальные достижения и духовные переживания выражаются вербальными образами, связанными с движением вверх, такими как «взбираться на вершину», «социальное восхождение», «возвышение», «высоко па-

Глава 12. Визуальная экспрессия | 159

рить», «возвеличивание». Таким образом, создание холма или горы из песка отражает определенные социальные и духовные потребности. Достигая вершины, человек может увидеть перспективу, и в то же время он стоит на прочном основании.

Создание углублений является метафорами самопознания и духовных поисков, встречи с бессознательным и развития системы представлений. В вербальной метафорической экспрессии связанные с глубиной понятия обычно касаются поиска и нахождения сокровищ или покровительства, переживания печали и отчаяния, а также темы смерти. Некоторыми такими метафорами, использующими образы нисходящего движения, являются «спрятанное сокровище», «достичь нижней точки своих страданий», «чувства, спрятанные на дне души» и др.

Образ воды и ее глубин выступает в песочной терапии как символ встречи с бессознательным. Некоторыми образами такого рода являются родник, пруд, озеро или океан. Клиент интуитивно понимает, какую глубину имеют изображаемые им образы воды. Вода также обозначает глубокие переживания и душевные раны, связанные с утратами. Например, 9-летняя девочка, отец которой умер от тяжелого заболевания, когда дочери было всего четыре года, выразила свои переживания в серии композиций, где пыталась изобразить глубины воды и земли и то, что с ними связано — музей с выставленными там археологическими находками и костями; гробницу фараона с находящейся в ней мумией и ценными предметами; подводный дом русалки с затонувшими сокровищами.

Песочница имеет четыре угла. Угол рассматривается в качестве метафоры замкнутого пространства или ловушки, а так же как начало пути. Он ассоциируется с наказанием ребенка, стремлением найти укрытие или наблюдением за тем, что происходит во внешнем мире и дальнейшим движением к центру. В песочной терапии углы используются как безопасное ограниченное пространство. Воображаемый выход за рамки этого пространства может иметь разный смысл, в зависимости от расположения угла по отношению к композиции и от направления движения (вверх, вниз, вправо или влево). Далее обсуждаются различные ситуации, связанные с воображаемым вхождением в пространство песочницы и выходом из него через углы.

1 6 0 | Часть IV. СОЗДАНИЕ ФОРМЫ...


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1033 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)