АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Композиция А16: детский дом

Гинги сидит на металлическом стуле, установленном на песчаном возвышении, напоминающем грудь, которое расположено в левом верхнем квадранте (рис. 17.10). Когда-то этот стул был пуст и стоял недалеко от саркофага (см. рис. 17.4). Тогда Ванда впервые использовала фигуру Гинги. Теперь же кукла сидит на «высоком стуле». Стул, стоящий на возвышении, дает Гинги возможность видеть находящийся внизу киббуц. Подобный взгляд является свидетельством развития патриархального сознания. Гинги смотрит на круглую фигуру, напоминающую сидение унитаза с центром голубого цвета, от которого вниз идет голубая полоска, соединяющая его с голубым прямоугольником в основании композиции. Фигура в целом напоминает человеческую голову, шею и плечи. В центре, в нижней части композиции, расположена фигура, формой похожая на букву V. Она разделяет голубое пространство на правую и левую части. Слева от этой фигуры Ванда поместила двух гнедых коней; справа от нее расположились белая и черная коровы. Между ними находится теленок. Ванда сказала, что обе коровы хотят завладеть теленком:

Рис. 17.10. А16: киббуц, детский дом

Глава 17. Ниспровержение коллективного | 247

«Буква V символизирует ворота. Их створки никогда не от| крываются одновременно, они могут открываться только по очереди. Какая-то сила управляет их движением, так же как она управляет всем происходящим в киббуце. Это — моя семья. Коровы — это я и моя мать. Кони — Нир и мой отец, а теленок — мой младший брат. Вода в центре — это детский дом в киббуце. Детей в нем моют и меняют им подгузники. Я впервые поняла, что голубая вода символизирует беременность».

Создание и обсуждение этой композиции вызвали у Ванды чувства, связанные с детством, когда она не понимала того, что делают взрослые. Потребность в тесном контакте с матерью и горечь по поводу того, что родители не могут создать семейный очаг, приходили в явное противоречие с волей тех, кто управлял жизнью в киббуце и разлучал детей и родителей. Эти чувства отражали ощущение разделенности мира на отдельные, изолированные друг от друга части.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)