АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩАЯ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ КАРИЕСА

-- его предупреждение и лечение может быть осуществлено комплексом мер, направленных, с

одной стороны, на устранение кариесогенной ситуации в полости рта, а с другой, - на повышение резистентности

твердых тканей зуба и организма в целом.

--Общая этиопатогенетическая терапия кариеса заключается в регуляции неспецифической резистентности организма,

стимуляции деятельности слюнных желез и поддержании определенного уровня минеральных веществ и микроэлементов

в тканях и средах, а также направлена на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов

окружающей (природной, производственной и бытовой) среды.

--Для регуляции неспецифической резистенстности организма используют средства, обладающие иммуномодулирующим действием, анаболические стероиды и витамины (нуклеинат натрия по 0,1 г. 2 раза в день, курс 20 дней; оратат калия по 0,5 г. 3 раза в день, курс - 30 дней в сочетании с ремтерапией. Аскорбиновой кислоты (0,1 - 0,2 г. в день),витамина В6 (0,05-0,1 г в день), витамины А и Е в масле (регулируют фосфорно-кальциевый обмен). В качестве природного источника микроэлементов широко используется морская капуста (0,5-1,0 в день в течение 1,5-2 мес, 2-4 раза в год.

----Для восполнения дефицита минеральных веществ назначают препараты кальция (глюконат, глицерофосфат, пантотенат

кальция - по 0.5 г 3 раза в день, курс 1-2 мес, в год - 2-3 курса), фтора (фторид натрия по 1 мг 2 раза в день, курс 2-3 мес),

фосфора (фитин по 0,25 г 3 раза в день, курс 1-1,5 мес, в год проводится 2 курса).

--Анаболические стероиды назначают на ранних стадиях при остром течении кариеса для стабилизации процесса (пентоксил по 0,2 г. в день, курс 15 дней).

----С этой же целью назначают препараты, стимулирующие функцию центральной нервной системы: женьшень, золотой

корень, элеутерококк по 40 капель 2 раза в день - 5 дней.

---Стимуляция функции слюнных желез - прием внутрь настоя листьев мать-и-мачехи и термопсиса, который стимулирует секрецию слюны и снижает ее вязкость, а также оказывает выраженное противокариозное действие.

-диета и полноценное питание. В рацион в день должны входить 105-120 г. белка (из них 60 % животного происхождения), 100 г. жиров (20 % растительного происхождения), 400 г. углеводов. Общая калорийность должна составлять 3500 ккал.

Продукты, употребляемые в пищу, должны содержать кальций (молоко, сыр, творог, яичный желток, орехи, бобы, мясо, овсяная крупа, фрукты) и фтор (чай, морская капуста, салат, шпинат, минеральная вода "Боржоми", скумбрия, сардина, вишня, слива).

Большое значение имеет также характер употребляемой пищи и интенсивность жевания, которые должны способствовать самоочищению полости рта.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1287 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)