АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Корневая киста.

Гранулема при отсутствии лечения переходит в кистогранулему или корневую кисту

Патологическая анатомия: киста - однокамерное образование, внутренняя поверхность которой выстлана многослойным плоским эпителием эпидермального типа в 4 - 12 рядов клеток - это первый слой. Ткань, состоящая из?волокнистой соединительной ткани (второй слой), окружает кисту снаружи. Она представляет собой концентрически

расположенные коллагеновые волокна. Полость кисты содержит желтоватую жидкость с кристаллами холестерина.

При нагноении жидкость мутнеет и представляет собой гной. Процесс нагноения сопровождается повреждениями

кистозной оболочки и резорбцией костного ложа кисты.

Клиника: жалобы больные не предъявляют. При развитии околокорневых кист больших размеров больные жалуются на деформацию альвеолярного отростка челюсти, смещение зубов. При сдавлении нижнечелюстного нерва наблюдается чувство парестезии нижней губы. Объективно - коронка зуба изменена в цвете, разрушена.__ Зондирование корневых каналов безболезненно, может выделяться желтоватая жидкость. Перкуссия безболезненна, либо вызывает неприятные ощущения. При осмотре слизистой десны выявляется симптом «пергаментного хруста» (симптом Фунге - Дюпюитрена), т.е. податливость костной пластинки и характерная крепитация. Возможны?деформация альвеолярного отростка и смещение зубов. Если кисты больших размеров развиваются между корнями

соседних зубов то вследствие давления кистой может происходить раздвигание корней, а коронки сближаются. ЭОД – 100 мкА и более.

Рентгенологически - околокорневые кисты проецируются как очаг просветления округлой или овальной формы с четкими контурами (7- 10 мм). Очаг просветления имеет ободок в виде тонкой полости затемнения. Анатомической основой кисты является уплотнившаяся костная ткань. При нагноении кисты четкость ее контуров!нарушается, они становятся размытыми.

Радикулярные кисты – это обычное следствие невылеченного периодонтита. Развитие радикулярных кист может идти очень медленно, даже в течение нескольких лет. Поначалу радикулярная киста может себя никак не проявлять, со временем начнут обнаруживаться первые признаки. Если в этот коренной момент не предпринять лечебных мероприятий, то развитие кисты будет идти быстрыми темпами. Во время развития киста давит на окружающие ткани, в итоге костные ткани как бы «рассасываются». Киста занимает все большее место в челюсти. В процессе своего развития радикулярная киста принимает форму шарика. В стоматологии принято делить радикулярные кисты по параметрам размера на две категории: на кистогранулему (объем кисты до половины сантиметра в диаметре) и непосредственно на саму кисту (более половины сантиметра в диаметре). Крупные радикулярные кисты нижней челюсти могут принимать овальную форму.
Лечение радикулярных кист: 1. Радикальный (цистэктомия) и 2.Отсроченный (цистотомия)

1.Радикальный подход заключается в удалении всей кисты с оболочкой. В зависимости от ситуации причинный зуб либо удаляется, либо его верхушка отрезается вместе с кистой, а зуб остается на месте (цистэктомия с резекцией верхушки корня). Последняя может проводиться успешно на однокорневых зубах. Для этого через небольшой разрез в полости рта - удаляют кисту и бором срезают верхушку корня. При нахождении кисты на "коренных" зубах - зуб, как правило, удаляют и оболочку кисты, если она небольшая, убирают через лунку зуба. Есть более сложные методики операции, применяемых при поражении многокорневых зубов, когда удаляют либо один из корней, либо пол зуба вместе с кистой.

2.Отсроченный метод - основан на том, что рост кисты и ее развитие зависит от давления жидкости внутри кисты. Проще говоря, надо сделать отверстие в кисте, соединяющее ее с внешней средой, и не дать образовываться там давлению. Манипуляция эта производится на больших кистах, которые оттесняют окружающие важные структуры, и есть опасность повредить их при радикальной операции. Сама по себе процедура менее травматичная и называют ее - цистотомией. Для того чтобы отверстие не закрылось, ставится специальный обтуратор. После операции надо будет ждать, пока киста не уменьшится в размере за счет того, что оттесненные ткани стремятся вернуться на свое место. Соответственно периодически пациент приходит к врачу, и обтуратор уменьшают в размере, чтобы дать пространство для возвращающихся на место тканей. Когда киста уменьшится до небольших размеров, в качестве второго этапа проводят операцию цистэктомии. Процесс нахождения обтуратора в полости рта может продолжаться до года, поэтому цистотомию проводят сейчас довольно редко.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)