АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неотложная помощь на догоспитальном этане

При остром гемартрозе необходима иммобилизация пораженной конечности в физиологическом положении, обогревание пораженного сустава, но не охлаждение. При наружном кровотечении нужно обработать кровоточащий участок тромбином или охлажденным 5% раствором аминокапроновой кислоты. Все больные с подозрением на гемофилию нуждаются в экстренной госпитализации в гематологический стационар. В стационаре проводится массивная трансфузионная заместительная терапия криопреципитатом и антигемофильной плазмой.

 

При геморрагических диатезах на почве нарушения образования тромбоцитов с тяжелой формой болезни или самостоятельно не купирующимися массивными кровотечениями больные подлежат экстренной госпитализации в специализированный гематологический стационар или гематологическое отделение. Следует дать внутрь аминокапроновую кислоту в дозе 0,2 г/кг массы тела.

В стационаре назначаются глюкокортикостероиды по схеме, в очень тяжелых случаях – иммунодепрессанты. Переливают эритроцитарную массу. Средством выбора при идиопатической тромбоцитопении является спленэктомия. У беременных при нарастающей тромбоцитопении беременность следует прервать.

 

Геморрагический васкулит средней тяжести и тяжелый (абдоминальная форма) является показанием к госпитализации в гематологическое или терапевтическое отделение. В стационаре проводят лечение реополиглюкином, гепарином, курантилом. При кожной форме назначают аскорутин, курантил. При суставном синдроме – индометацин.

Средне-тяжелые и тяжелые формы болезни у беременных являются показанием к прерыванию беременности.

 

Средства, повышающие свертываемость крови

  1. Ингибиторы фибринолиза

· Аминокапрновая кислота

· Контрикал

Показаны при тромбоцитопении, язвенных, послеродовых, фибринолитических и местных кровотечениях.

 

2. Гемостатические средства

· Фибриноген

· Викасол

· Тромбин

· Дицинон

Показаны при массивных кровотечениях в хирургии, акушерстве, травматологии, связанных с дефицитом фибриногена, протромбина. Применяются при всех видах хронических кровотечений.

 

3. Коагулянты растительного происхождения

· Лист крапивы

· Трава тысячелистника

· Кора калины

Уменьшают проницаемость сосудистой стенки, повышают вязкость крови. Применяются при носовых, маточных кровотечениях.

 

Задание №1

Больная К., 22 лет. Переведена в гематологическое отделение из родильного дома, где получала хинин для стимуляции родовой деятельности. На коже внезапно появились синяки и мелкоточечные петехии, начали кровоточить десны. У двух родившихся близнецов на коже были множественные геморрагии. Один ребенок через несколько часов после рождения умер. На вскрытии обнаружено кровоизлияние в мозг. У второго ребенка геморрагии через несколько дней исчезли. У матери также исчезли геморрагические проявления. В связи с продолжающимся маточным кровотечением больной был повторно назначен хинин. Все геморрагические проявления возобновились.

Из анамнеза: до беременности больная получала хинин в связи с аритмией.

Объективно: на коже синяки и мелкоточечные петехии, положительный симптом жгута; печень и селезенка не увеличены.

Анализы крови: тромбоциты 100x109/л, время кровотечения по Дьюке удлинено, нарушена ретракция сгустка крови. В пунктате костного мозга – гиперплазия мегакариоцитарного аппарата.

 

  1. Каков предварительный диагноз?
  2. С какими заболеваниями нужно провести дифференциальную диагностику?

 

Задание №2

Больная М., 35 лет доставлена в клинику в крайне тяжелом состоянии с жалобами на сильную разлитую боль по всему животу.

Из анамнеза: в течение нескольких лет неоднократно появлялась мелкоточечная геморрагическая сыпь на коже бедер и ягодиц. В это же время возникала несильная схваткообразная боль в животе, иногда наблюдался кровянистый стул. Последние 2 дня частые позывы на дефекацию, кровянистые выделения вместо оформленного кала.

Объективно: состояние тяжелое. На коже нижних конечностей петехиальная сыпь. Тоны сердца приглушены. ЧСС 120 в 1мин., АД 90/70 мм рт. ст.Живот напряжен, при пальпации резко болезнен. Положительные симптомы раздражения брюшины. Газы не отходят, отмечаются кровянистые выделения из прямой кишки.

 

  1. Ваш диагноз? Обоснуйте.
  2. Какие необходимы дополнительные методы исследования?

 

Задание №3

Больной Н., 48 лет, врач-рентгенолог, жалуется на слабость, утомляемость, кровоточивость десен. Указанные явления появились месяц назад.

Объективно: кожные покровы бледные. Лимфоузлы не увеличены. Положительный симптом щипка. Пульс 120 в 1мин. АД 110/70 мм рт. ст.,систолический шум над верхушкой. Печень и селезенка не увеличены.

Анализы крови: эритроциты 2x1012/л, Нв 50г/л, цветовой показатель 1, тромбоциты 10x109/л, ретикулоциты 0%, лейкоциты 3,5x109/л, базофилы 0%, эозинофилы 0%, палочкоядерные 2%, сегментоядерные 40%, лимфоциты 50%, моноциты 8%, СОЭ 32 мм/ч.

 

  1. Ваш диагноз? Обоснуйте.
  2. Какие необходимы дополнительные методы исследования?

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 652 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)