АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Не попадет ли игла в кость при внутримышечной инъекции?

Вероятность попадания в кость очень мала. В первую очередь нужно правильно выбрать место укола. Лучшее место для внутримышечной инъекции - верхняя наружная часть ягодицы. Там мала вероятность попасть иглой в кровеносный сосуд, нерв или кость.

Почему внутримышечная инъекция делается именно туда, куда делается (внешняя верхняя четверть)?

Чтобы избежать осложнений. В этом месте мала вероятность попасть иглой в кровеносный сосуд, нерв или кость. Главное, когда Вы делаете укол в ягодицу, постараться, что игла попала именно в мышцу, а не осталась в жировой прослойке – иначе лекарство будет потрачено впустую и, кроме того, в месте укола может образоваться шишка, которая будет долго рассасываться. Обычно достаточно ввести иглу на глубину 2 – 3 см, что можно сделать иглой 0,6х30 или 0,7х30. которыми комплектуются шприцы для внутримышечных инъекций. Если же конституция Вашего пациента вызывает сомнение в возможности эффективного проведения инъекции стандартными иглами – возьмите иглу 0,8х40.

Нужно ли массировать место укола после проведения инъекции?

Массаж места прокола после инъекции улучшает кровообращение и помогает распределению лекарства в тканях. Кроме того, протирание места укола ватным тампоном, смоченным в спирте - хорошее средство дезинфекции.

Можно ли колоть той же иглой, если случайно выдернул шприц до окончания введения препарата?

Чтобы такого не произошло, нужно придерживаться правил выполнения инъекции. Если же по каким то причинам Вы выдернули шприц раньше положенного, не пугайтесь, успокойтесь и попробуйте сделать укол еще раз. Иглу можно не менять в том случае, если вы делаете укол одному и тому же человеку - при условии, если при выдергивании шприца из ягодицы игла случайно не соприкоснулась с посторонними предметами.

Почему внутримышечную инъекцию надо делать так глубоко (около 3 см)?

Внутримышечный укол нужно делать так глубоко (около 3 см для взрослого пациента, и около 2 см - ребенку) для того, чтобы лекарство попало по назначению - в мышечную ткань, а не, скажем, в жировой слой. Если вколоть неглубоко и лекарство не попадет в мышцу - лекарство будет потрачено впустую, кроме того, в месте укола может образоваться шишка, которая будет долго рассасываться. У каждого вида инъекций есть своя методика введения лекарства и игнорировать данный факт не стоит для достижения максимального результата. Колите на 3/4 длины иглы и все будет хорошо!

Как сделать укол дома: ребенку, мужу, жене, маме, папе, бабушке?

Как сделать внутримышечную инъекцию дома?

Если вам пришлось стать домашней медсестрой поневоле - не пугайтесь. Сделать укол не слишком сложно. Воспользуйтесь нашими советами, действуйте спокойно, аккуратно и внимательно - и, уверены, все пройдет хорошо.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 3265 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)