АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как открыть ампулу, набрать лекарство?

Внимательно осмотрите ампулу, прочтите название лекарства, его количество и срок годности.

Встряхните ампулу, чтобы лекарство опустилось вниз, и надпилите в месте перехода от узкой части к широкой (пилочка есть в коробке с лекарством).
Что делать, если специальной пилочки не оказалось - читайте наши советы.

Ваткой, смоченной спиртом, протрите ампулу и отломите кончик (лучше обернуть ампулу бумажной салфеткой - так вы обезопасите себя от случайного пореза).

Опустите иглу со шприцем в ампулу, потяните поршень на себя и наберите лекарство.

Если у вас флакон с сухим порошком, позаботьтесь о растворителе (он называется "вода для инъекций"). Наберите растворитель из ампулы в шприц. Откройте металлическую крышку флакона, протрите спиртом резиновую крышечку и, проткнув ее иглой, введите растворитель. Встряхните флакон, чтобы порошок растворился полностью, переверните его вверх дном, как вы это делали с ампулой, и наберите готовый раствор в шприц. После этого поменяйте иглу.

Теперь постучите пальцем по шприцу, чтобы собрать все пузырьки воздуха в верхней части шприца в один, и понемногу нажимая на поршень

"вытолкните" воздушный пузырек через иглу. Пузырек воздуха в шприце может привести к серьезным последствиям, поэтому будьте внимательны.

10.1.3.Выполнение инъекции

1. Перед уколом в ягодицу пациент должен лечь на живот или на бок - чтобы мышцы расслабились. (Предполагаемое место инъекции рекомендуется предварительно пропальпировать для исключения попадания иглы в уплотнения, узлы и т. д.)

2. Возьмите ватку, смоченную спиртом, и протрите место укола.

3. Достаньте шприц и, держа его иглой вверх, слегка нажмите на поршень, чтобы вышел воздух - на игле должна выступить капля препарата.

Убедитесь, что в шприце не осталось пузырьков воздуха!

4. Затем возьмите шприц в правую руку. Если вы делаете укол взрослому, левой рукой растяните кожу в месте укола (у детей, напротив, кожу надо взять в складку).

5. Отведите руку со шприцем и резко, под прямым углом воткните ее в мышцу почти на 3/4 иглы (не до самого конца!).

6. Медленно давя на поршень большим пальцем правой руки, введите лекарство.Внимание! если вы используете шприц устаревшей конструкции - двухкомпонентный - одной рукой, возможно, вам не удастся выполнить инъекцию. В этом случае лучше правой рукой держать цилиндр шприца, левой - надавливать на поршень.

7. Ваткой, смоченной в спирте, прижмите место укола и резким движением извлеките иглу, затем помассируйте пострадавшую мышцу. Лекарство быстрее всосется, а спирт обеззаразит ранку.

Важно!

Старайтесь не делать инъекцию в одно и тоже место чаще 2 раз в неделю.
Если прописан курс внутримышечных инъекций - чередуйте стороны, один раз колите в правую часть, следующий - в левую.

И самое главное - всегда помнить о соблюдении гигиены. Всегда используйте новые запечатанные шприцы. Никогда не используйте шприц и иглу повторно, не пользуйтесь старыми шприцами и, тем более, чужими!


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 845 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)