АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контроль разлитой сыворотки

Контроль разлитой сыворотки производят в пределах срока ее годности. Для этого из каждой серии разлитой сыворотки в лаборатории оставляют несколько флаконов, которые сохраняют как образцы для последующего контроля.

Контроль заключается в проверке внешнего вида сыворотки и сохранения ее специфичности и активности.

При контрольной проверке к сыворотке предъявляют следующие требования:

отсутствие помутнения, выпадения осадка и потемнения;

отсутствие способности вызвать неспецифическую агглютинацию и гемолиз эритроцитов;

наступление агглютинации с эритроцитами групп А1 и В не позднее, чем в течение 30 секунд, с эритроцитами группы А2 – не позднее, чем в течение 1 минуты;

сохранение титра агглютининов на высоте, установленной при втором контроле сыворотки до розлива. Если титр снизился (не более чем на одну ступень), но высота его не ниже требований, указанных выше, то сыворотку проверяют еще чрез 5 и 10 дней. Если титр далее не снижается, сыворотку считают пригодной.

 

Методика титрования при контроле разлитой сыворотки

При контроле разлитой сыворотки титр можно определять более простым способом. Испытуемую сыворотку разводят изотоническим раствором NaCl соответственно указанному на ней титру. Например, при титре 1:64 в пробирку накапывают 63 капли изотонического раствора и той же пипеткой – 1 каплю испытуемой сыворотки. Сыворотку тщательно перемешивают с изотоническим раствором и одну каплю переносят на пластинку. Сюда же прибавляют одну маленькую (приблизительно в 10 раз меньшую) каплю стандартных эритроцитов соответствующей группы. Эритроциты перемешивают с сывороткой и наблюдают за результатом при покачивании пластинки в течение 5 минут.

Если за это время появилась агглютинация, значит, титр сыворотки не снизился. Если в течение 5 минут агглютинация не наступила, значит, титр сыворотки снизился. В этих случаях для установления величины титра сыворотку титруют вновь, как указано выше.

 

Брак разлитой сыворотки в пределах указанного срока годности

Если при контроле разлитой сыворотки окажется, что она не соответствует предъявляемым требованиям (см. выше), то сыворотку считают непригодной и ликвидируют.

В учреждения, в которые эта сыворотка была отпущена, немедленно сообщают по телефону или телеграфом о непригодности данной серии сыворотки.

Сыворотку, возращенную из других учреждений из-за непригодности, ликвидируют так же, как сыворотку этой серии, оставшуюся неиспользованной в изготовившей ее лаборатории.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)