АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичный туалет новорожденного.

Прочитайте:
  1. Влияние на плод и новорожденного.
  2. Влияние сенсорных раздражителей на новорожденного.
  3. ВТОРИЧНЫЙ ТУАЛЕТ НОВОРОЖДЕННОГО.
  4. Выбор метода вскармливания новорожденного.
  5. Исследование рефлекторно – двигательных функций: поверхностные и глубокие рефлексы, физиологические рефлексы новорожденного.
  6. Кожные покровы новорожденного.
  7. Консультативный (первичный) прием
  8. МАКРОПРЕПАРАТ № 242. Первичный легочный туберкулезный комплекс с милиарной генерализацией.
  9. Оцінка стану дитини при народженні, проведення первинного туалету новонародженого та раннє прикладання до грудей
  10. Первинний туалет новонародженного

Полость рта и нос новорожд.освобождают от слизи с помощью стерильного баллончика или катетера. Неудалённая слизь может попастьв трахею,бронхи и лёгкие, вызвать асфиксию. Веки новорожд.протерают стерильнойватай,пальцами левой руки осторожно оттягивают нижнее веко вниз и,пользуясь стерильной пипеткой,наносят на слиз.оболочку век1-2капли стерильного 30%ра-ра альбуцида,после этого веко опускают. Обработку проводят дважды-во время первого туалета новорожд.и ч/з2ч. Далее преступают к обработке пуповины. Превичную обработку и перевязку пуповины производят у донош.дет.ч/з30с с момента рождения, а у недонош.ч/з 1,5-2мин. Перед пересечением пуповины её протирают спиртом на растоянии 10-15см от пупочного кольца,затем накладывают2зажима Кохера. Один на растоянии 10см от пупочного кольца,второй на 2см ниже первого. Пуповину обрабатывают 5% ра-ом йода и пересекают стерильными ножницами. Кожные покровы обрабатывают салфеткой,смоченной стерильным вазелиновым маслом,удаляя остатки крови и слизи. Взвешивают на детских весах,измеряют рост,окружность головки о прямому размеру,окружность плечиков. На ручки одевают браслеты и медальон где указывается фамилия,имя и отчество матери,пол реб,его масса и рост,а т.ж.дата рождения.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)