АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внематочная беременность.

Прочитайте:
  1. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  2. IX. Сахарный диабет и беременность.
  3. VII. Заболевание почек и беременность.
  4. Анемия и беременность.
  5. ВЕТРЯНАЯ ОСПА И БЕРЕМЕННОСТЬ. (ВВЗ – инфекция)
  6. ГРИПП, ГЕРПЕС И БЕРЕМЕННОСТЬ.
  7. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ И БЕРЕМЕННОСТЬ.
  8. КРАСНУХА И БЕРЕМЕННОСТЬ.
  9. Многоплодная беременность.

Аборт.

Аборт. Абортом или выкидышем,назыв.прерывание беремен.в течении первых 21нед.беременности.Различ.аборт искусственный и самопроизвольный. Самопроизвольн. аборт происход.без вмешательств и вопреки желанию жен. искусственным абортом назыв.прерывание беремен.по желанию жен.или по рекомендации врача;осущ.обычно врачом акушером-гинекологом в лечебном учреждении. По стадиям: угрожающий аборт. Уберемен.появл.тянущие боли в низу живота. По данным влагалищного исследования,шеечный канал закрыт,тонус матки повыш.,матка легковозбудима,кровянистые выделения из половых путей отсутствует. Начавшийся аборт. При начавшимся аборте к схваткообразным болям в низу живота присоед.кровянистые выделения из полов.путей,отслойка плодного яйца от стенки матки. Аборт в ходу. Боли в низу живота носят выраженный схваткообразн.хара-р,кровянистые выделение из полов.путей значительны в следствии полного отделения плодного яйца от стенок матки. Определ.раскрытый шеечный канал,укороченая шейка матки. Неполный аборт. Плодное яйцо целиком отслоилось от стенок матки,шеечный канал раскрыт,целость околоплодных оболочек нарушена,околоплодные воды излились,часть плода яйца подвергалась изгнанию из полости матки. Кровотеч.из половых путей обильное. Полный аборт. маткаполностью освобождается от элементов плодного яйца,уменьшается в размерах,шеечный канал закрывается,кровянистые выделения постепенно прекращаются. Несостоявшийся аборт. Плодное яйцо погибает,плод не развив.,матка постепенно уменьш.в размерах,однако шеечеый канал закрыт,кровянистые выделение отсутствуют,изгнание элементов плодного яйца из полости матки не происход. Инфицированный аборт. Присоед.инфекции. присоед.инф-ии чаще всего осложняется клиническое течение криминальных абортов,но иногда оно возник. и при артифициальном аборте. Лечение. Своевременная госпитализация в специализированный стационар. Соблюд.больной постельн.режима и созданию эмоционального покоя. Использ.ср-ва,пониж.возбудимость матки(свечи с папаверином,инъекции магния сульфата,электрофорез ионов магния), адреномиметики, а т.ж.половые и гонадотропные гормоны под контролем их содержания в крови и моче. Уход. необходимы частые проветривание и влажная уборка палаты,гигиенич.содерж.постели,белья больной,особенно после хирургического лечения. Инфицирования влагалища и шейки матки после этого лечения может привести к расхождению швов на шейки матки и следовательно ухудшить его рез-ты. Большое значение в лечении придаётся психотерапии,устранению отриц.эмоций,эмоционального напряжения,нарушений сна.

 

Внематочная беременность.

 

Внематочной назыв.беремен.,при кот.имплантации и развитие плодного яйца происходит вне полости матки – в маточной трубе,яичнике брюшной полости. Основными причинами воспал.забол.вн.пол.органов,искусственное прерывание беремен.и недоразвитие маточных труб при полом инфантилизме. Трубная беременная прерывается чаще всего в сроки от 2до4-5недбеременности. Клиника. клинич.картина наруш.трубной беремен.во многом определ.типом прерывания беремен. Больн.жалуется на резкие боли в низу живота,иррадирующие в подреберье,правое плечо,лопатку,задний проход,слабость,головокруж.,мелькание мушек перед глазами,шум в ушах,чувство дурноты. Отмечается кратковременная потеря сознания. К.п. бледны,губы цианотичны,пульс частый, АД снижено. Лечение. лечение больн.внематочной беоеменостью всегда хирургическое:производят чревосечение и удаление маточной трубы вместе с плодным яйцом. Кровь из брюшной полости собирают,проводят пробу на гемолиз,процеживают ч/з 8слоёв марли,смоченной раствором натрия цитрата или гепарина,смешивают с таким же раст-ом(10мл натрия цитрата на каждые 100мл крови) и перелив.в вену. Если прерывание беремености произошло по типу трубного аборта,то кровопотеря быв.,как правило небольшой и проведение реанимационных мероприятий не требуется. Для хирургич.лечения создаются ещё более благоприятные условия. Уход. Уход за больной в послеоперационном периоде,особенно после массивной кровопотери,должен быть тщательным. Проветривать палату. В течении первых суток следует проводить ингаляцию кислорода. Мед.сестра поддерживает гигиену содерж.полости рта больной,обл.наруж.пол.органов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)