АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. Состоит из сосудов (кровеносных и лимфатических) и сердца

Прочитайте:
  1. IV. Система изложения
  2. IX. Дыхательная система
  3. IX. Система HLA
  4. Автономна нервова система
  5. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  6. Антигенная система Резус.
  7. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  8. Антиноцицептивная система
  9. Артериальная система
  10. АТФ и адениловая система клетки

Состоит из сосудов (кровеносных и лимфатических) и сердца. Сосуды- то система замкнутых трубок, осуществляющих транспортную функцию, регуляцию кровоснабжения органов и обмен газов и веществ между кровью и тканями. К сосудам относятся: артерии, вены и микроциркуляторное русло, которое включает артериолы, капилляры, венулы и артериоло- венулярные анастомозы. Сосуды развиваются из мезенхимы.

Стенка артерий и вен состоит из трех оболочек: внутренней(tunica intima или interna); средней(tunica media) и наружной(tunica adventitia или externa).

АРТЕРИИ.

Классификация

По строению стенки (по соотношению количества мышечных клеток и эластических волокон) По калибру
1. Эластического типа 1. Крупного калибра
2. Смешанного типа (мышечно-эластического) 2. Среднего калибра
3. Мышечного типа 3. Мелкого калибра

К артериям эластического типа относятся аорта и легочная артерия. Вних кровь течет под высоким давлением и с большой скоростью, поэтому в стенке этих сосудов преобладают эластические волокна, что обеспечивает их растяжение при систоле и возвращение в исходное положение при диастоле Строение аорты. Ее стенка состоит из трех оболочек: внутренней, средней и наружной. Внутренняя оболочка включает эндотелий, подэндотелиальный слой и внутреннее сплетение эластических волокон.

Эндотелиоциты имеют полигональную форму, одно или несколько ядер, слабо развитую гранулярную ЭПС, многочисленные митохондрии.

Подэндотелиальный слой представлен РВСТ с клетками звездчатой формы, которые поддерживают эндотелий; а также единичные гладкие миоциты. Этот слой называют слоем Лангханса, в нем возможно отложение холестерина и жирных кислот, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек.

Далее располагается внутренняя эластическая мембрана, представленная густым сплетением эластических волокон.

Средняя оболочка аорты состоит из большого количества эластических окончатых мембран, между которыми лежат косо расположенные гладкие миоциты.

Наружная оболочка построена из РВСТ с большим количеством продольно направленных толстых эластических и коллагеновых волокон. Эластические волокна всех оболочек переплетаясь образуют эластический каркас сосуда, что делает аорту высокоэластической и смягчает толчки крови, выбрасываемой в нее из левого желудочка.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)