АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медицинская сестра должна знать и обучить пациента и родственников само и взаимопомощи при приступе удушья

Прочитайте:
  1. II. выявление нарушенных потребностей И проблем пациента
  2. VIII. Медицинская тайна
  3. А) Знать
  4. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  5. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  6. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  7. Важно знать и предвидеть возможные реакции и последствия, развивающиеся в организме при гипероксигенации. Они могут иметь как благоприятныетак и нежелательные последствия.
  8. Ведение пациента
  9. Ведениепациента
  10. Взаимодействие психотерапевта и пациента.

· Вызвать врача для оказания квалифицированной медицинской помощи

  • Сохранять спокойствие самой и успокоить пациента.
  • Помочь принять положение «сидя с упором на руки» для улучшения работы вспомогательной мускулатуры
  • Обеспечит доступ свежего воздуха, расстегнуть стесняющую одежду
  • Ингаляции кислорода

· Ингалировать по назначению врача бета 2-агонисты короткого действия (сальбутамол, беротек) до 3 раз в течение часа, желательно с использованием спейсера большого объема (750 мл).

· В промежутках между ингаляциями рекомендуется пить горячую воду(стакан и более), в которую можно добавить 4-5 таблеток Мукалтина для улучшения отхождения мокроты.

  • Горячая ножная ванна в качестве отвлекающей терапии.
  • Можно порекомендовать пациенту упражнения дыхательной гимнастики с сопротивлением на выдохе (неглубокие вдохи и как можно более длительные выдохи через сомкнутые губы, или соломинку, опущенную в воду)
  • По назначению врача введение бронхолитиков инъекционным способом.
  • Наблюдение за состоянием пациента: цвет кожного покрова, ЧДД, пульс, АД, мокротой.

· Больным, получающим системные кортикостероиды или недавно прекратившим их прием, госпитализировавшихся по поводу обострения астмы в течение последнего года, а также больным с психосоциальными проблемами и не соблюдающим план лечения (группа риска смерти от астмы) необходимо сразу же связаться с врачом.

· В случае хорошего ответа (симптомы исчезают более чем на 4 часа, ПСВ более 80 % от должного/ лучшего) ингаляции бета 2-агонистов короткого действия продолжают каждые 3-4 часа 1 -2 дня, при необходимости врач корректирует ступень лечения.

· При неполном ответе (симптомы уменьшаются, но возобновляются менее чем через 3 часа после ингаляции, ПСВ 60-80 % от должного лучшего) необходимо начать прием пероральных кортикостероидов в дозе 40-60 мг в пересчете на преднизолон, продолжить ингаляции бета 2-агонистов короткого действия через спейсер и срочно в течение дня посоветоваться с врачом.

· При плохом ответе в течение часа (симптомы сохраняются или нарастают, ПСВ менее 60 % от должного лучшего) необходимо немедленно повторить ингаляцию бета 2-агониста через спейсер, начать прием пероральных кортикостероидов, немедленно вызвать скорую помощь для госпитализации и оказания неотложной помощи.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 562 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)