АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Находится ли одна сторона выше или ниже, чем другая?

Прочитайте:
  1. ЛЕВОЕ И ПРАВОЕ: ГДЕ НАХОДИТСЯ ПОДСОЗНАНИЕ?
  2. Мин пациент находится в положении лёжа (измеряют АД), затем 10мин стоит (измеряют АД на 1,2,3,5,7 и 10минуте ).
  3. Находится ли один ПВГПК выше другого?
  4. Обратная сторона власти
  5. Среди каких связок находится связка, являющаяся ключом предплюсно-плюсневых суставов (Лисфранкова сустава)?
  6. Тот лишь звонко засмеялся. Какое-то волнение росло в Джерарде с каждой минутой. Он и сам не мог понять, почему ему постоянно приходилось оглядываться по сторонам.
  7. Физическая сторона боли.

Вернитесь к птериону и проследите соединение между теменной костью и чешуей затылочной кости. Оно загибается назад над ухом (полагают, что чешуя затылочной кости может слегка скользить внутренней поверхностью над этим соединением.

Следуя по этому очень нежному сочленению (лучше всего оно пальпируется путем повторного прохода подушечкой пальца от теменной кости вниз, к уху), отметьте легкий толчок, когда палец проходит над соединением. Если продвигаться в заднем направлении, то достигнете астериона, другой точки схождения – между височной, теменной и затылочной костями.

Постоянно задавайте себе те же самые вопросы относительно симметрии, выпуклостей, углублений, ригидности.

От астериона двигайтесь вверх (медиально) вдоль ламбдовидного шва, пока снова не дойдете до средней линии. Здесь ламбдовидный шов встречается с сагиттальным швом в форме Л-образной лямбды.

Опять вернитесь к астериону и пальпируйте по направлению к сосцевидному отростку по затылочно-сосцевидному шву, который, при приближении к шее, исчезает под мягкими тканями.

ВНИМАНИЕ: При пальпации этих швов никогда не используйте давление, превышающее несколько грамм.

Для выполнения этого упражнения требуется, как минимум, 15 минут.

Повторяйте это упражнение многократно, пока все ориентиры не станут вам хорошо знакомы и вы не будете сразу же знать ответы на поставленные вопросы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)