АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Двери открываются

Прочитайте:
  1. Выходы и двери Exits and doors
  2. Двери восприятия
  3. Сикоз преддверия носа

 

В студии "World Pacific" было записано шесть песен: "Moonlight Drive", "Hello, I Love You", "My Eyes Have Seen You", "End Of The Night", "Summer's Almost Gone" и "Go Insane" ("A Little Girl"), последняя впоследствии стала частью музыкальной поэмы "Celebration Of The Lizard".

 

С этой записи было сделано три лаковых оттиска. Манзарек, Моррисон и Денсмор носились с ними по всему Лос-Анджелесу, стараясь заинтересовать звукозаписывающие компании. "Это было смешно, - вспоминает Рей, - в Лос-Анджелесе мы бродили по улицам, заходили в студии грамзаписи и говорили: „Вот шесть песен, у нас есть еще много, послушайте". И все, буквально все говорили: „Нет! Это невозможно! Это ужасно! Нет! Нет!.."

 

Результат был нулевым, пока они не встретили представителя компании "Коламбиа" Билли Джеймса, при участии которого в свое время были "раскручены" "The Birds". Он решил заключить контракт с группой.

 

Они репетировали в течение недели, а по уик-эндам играли, где удавалось: на свадьбах, днях рождения и т. д. В основном "The Doors" исполняли незатейливые хиты: "Louie, Louie", "Gloria" и другие, явно потакая вкусам публики. Моррисон по-прежнему застенчиво отворачивался от людей, а за вокал почти полностью (если не полностью) отвечал Рей. Что касается "Коламбиа", то на том фронте все было без перемен: Билли Джеймс по-прежнему пытался найти продюсера для группы. Но по крайней мере, компания купила для музыкантов приличную аппаратуру, в том числе орган "Бокс", на котором Манзарек играл в первых трех альбомах "The Doors".

 

К декабрю группа была готова к прослушиванию в клубах - музыкантам было нужно постоянное место для выступлений. Однако раз за разом "The Doors" получали отказ, как правило, из-за отсутствия в группе бас-гитариста (они прослушали нескольких, но так и не нашли ни одной родственной души). И тут по чистой случайности Манзарек открыл для себя волшебные способности устройства под названием "Фендер Родс пиано бас", клавишного инструмента, имитирующего звучание бас-гитары. Практика исполнения буги-вуги научила Рея управляться с двумя клавиатурами одновременно, поэтому из него получился "чертовски хороший басист".

 

Контракт со студией "Коламбия" пылился на полке, а группа репетировала, лишь изредка выступая перед публикой, причем пел Рей. Джим очень стеснялся и стоял к залу спиной...

 

 

"Лондон Фог"

 

В январе 1966 года "Дорз" наконец-то получили постоянную работу в клубе "Лондон Фог" (London Fog) в качестве "домашней" группы. Джон вспоминает: "Мы попали туда, потому что взяли на прослушивание друзей, человек пятьдесят, чтобы заполнить зал (зал был небольшим), и все они бешено аплодировали, а владелец - его звали Джесси Джейли - подумал: „Боже мой'" и взял нас. А на следующий день зал был пуст". Мало кто заходил туда, может быть, пара матросов, отпущенных в увольнение, или несколько гуляк. По воспоминаниям Рея, ощущение было не из приятных, но у них появилась возможность обрести себя, как единое целое.

 

Контингент этого заведения на бульваре Сансет-Стрип составляли местные алкоголики, моряки, проститутки, наркоманы и вообще разный странный люд, проходивший мимо. Половину "рабочего" времени клуб пустовал. THE DOORS играли семь ночей в неделю, выходя на сцену по четыре раза за ночь Репертуар состоял из стандартных ресторанных блюзов, но музыканты обкатывали и собственный материал, включавший новые на тот момент песни: "Light My Fire", "Waiting For The Sun" и "Break On Through". К тому времени, когда надо было записывать этот материал в студии, они знали его настолько хорошо, что многие песни записывались непосредственно "живьем", без монтажа. Рей вспоминал: "Нам нужно было играть все время, пока мы были на сцене, поэтому мы стали удлинять песни, забираясь так далеко, что не знали, куда это заведет... и каждый вечер мы были под кайфом. Те времена были настоящим "кислотным" раем. Мы много импровизировали, и тот факт, что в клубе часто не было посетителей, помог нам выработать индивидуальный стиль THE DOORS.

 

Джим считал, что именно тогда, за время работы в "Лондон Фог" им удалось добиться того звучания, той манеры, к которой он стремился и которая, но мнению многих, умерла вместе с ним. "Это поиск, как будто ты открываешь одну дверь за другой... Наше выступление на сцене - это стремление к метаморфозам. Сначала нас больше интересует темная сторона жизни - зло, ночь. Но через нашу музыку мы стремимся к свету, к воплощению мечты", - говорил Джим.

 

"Лондон Фог" не был союзным клубом и не мог платить группе больше 5 долларов в неделю и 10 долларов по пятницам и субботам. "Коламбия" серьезной финансовой помощи не оказывала, а вскоре и совсем от них отказалась.

В апреле группу выгнали из "Лондон Фог". Владелец клуба сказал: "Парни, вы тут уже несколько месяцев. Боюсь, нам надо поискать уже другую группу". Впоследствии Джим скажет, что именно это событие он считает моментом рождения группы "Дорз".

 

 

"Виски А-ГО-ГО"

 

"В тот самый момент, когда мы думали: „Боже, что же нам теперь делать?", - вспоминает Рей, - как подарок судьбы появился агент по ангажементам из компании,,Виски Э-Го-Го" ("Whisky A-Go-Go"), он прослушал нас, сразу же влюбился в Джима, наша музыка ему тоже понравилась, и он спросил: „Парни, а что если вам стать домашней группой "Виски"?" Парни отнеслись к этому предложению очень хорошо, тем более учитывая, что ставки с 5 долларов на всех повышались до 135 долларов в неделю на каждого. Они были на седьмом небе от счастья".

 

За те три месяца (по другим источникам - полгода), что "Дорз" выступали в "Виски", их увольняли в среднем два раза в неделю. Иногда потому, что они играли слишком громко (это была идея Джона, который считал, что музыка "должна бить по мозгам"), но чаще из-за Джима, который был либо пьян, либо в наркотическом трансе, либо и то, и другое, а иногда просто не появлялся. Как только их увольняли в очередной раз, они отправлялись в "Лондон Фог", нанимали побольше людей из толпы своих поклонников, те приходили в "Виски", требуя выступления "Дорз". Это всегда срабатывало безотказно.

 

Журналист Дерек Тейлор так выразил свои впечатления от выступления группы в 1966 г.: "Они творили непонятные вещи с музыкой и словами, Моррисон играл со звуками, поднося микрофон прямо к динамикам, и пел очень хорошие оригинальные песни. Они играли "на разогреве" у группы "Captain Beefheart", а народу в клубе было не очень много".Группа выступала в клубе, разогревая публику перед концертами таких знаменитостей, как "Love", "The Turtles", "The Birds", "Buffalo Springfield" и "Them". Наряду с собственным материалом Моррисон с друзьями исполняли классические номера вроде "In The Midnight Hour", "Money", "Little Red Roster" и "Choochi Coochi Man".

 

В полной мере эпатаж Джима проявился на сцене в один из вечеров, когда основательно накачавшись наркотиками, он впервые экспромтом выдал свой знаменитый "фрейдистский", или "Эдипов", пассаж посреди песни "The End". В 1966 г. употребление на сцене слова "fuck" было неслыханным делом, а в подобном контексте оно казалось просто немыслимым. Публика была в шоке, менеджеров клуба едва не хватил удар. Позже Лестер Бэнгс написал об этой песне: "Первое появление неизменного в дальнейшем круга тем THE DOORS: ужас, насилие, вина, которую невозможно иску-пить, неудачная любовь и в первую очередь смерть". Музыкантов моментально уволили из клуба.

 

А вскоре произошло событие, которое по существу решило судьбу THE DOORS: их услышал Джек Хольцман из студии звукозаписи "Электра Рекордз".

"Электра" и Ротшильд

 

Подписать с THE DOORS контракт Хольцман решился лишь после серии прослушиваний и персональной рекомендации Артура Ли из группы "Лав" (одна из групп, выступавших вместе с "Дорз" в "Виски"). Джим позднее говорил, что "предложение Джека Хольцмана было единственным конкретным предложением. Другое дело, что пришлось торговаться об условиях получше. Спросом мы тогда не пользовались".

 

Контракт заключили на семь альбомов в год с возможным продлением контракта еще на два года. Продюсером группы стал Пол Ротшильд, "Когда я услышал их в первый раз, - вспоминает Пол, -"Дорз" не произвели на меня никакого впечатления, - в первом отделении это было просто плохо, но я остался на второе, и они были великолепны, неподражаемы". "Дорз" здорово повезло, что Ротшильду удалось их услышать, потому что очень скоро их уволили окончательно.

 

По мнению Рея Манзарека, сотрудничество "Дорз" с Полом Ротшильдом оказалось "браком, заключенным на небесах". Пол оказался как раз тем, кто был нам нужен. Они был знатоком поэзии, джаза, рок-н-ролла, музыки кантри и великолепным продюсером. Он пользовался большим авторитетом, но всегда понимал, что нам необходима свобода... Если он хотел нам что-нибудь предложить, он обычно говорил так: „Послушайте, парни, а что если нам попробовать сделать вот так?" И часто он оказывался прав, и мы с ним соглашались".

 

В середине шестидесятых годов в Лос-Анджелесе было четыре студии: "Голд Стар", "Коламбия", "Вестерн Рекордз" и "Сансет Саунд", и каждая из этих студий имела какое-либо преимущество перед другими либо благодаря известнейшим исполнителям, либо благодаря своим методам звукозаписи. Например, "Голд Стар" прославилась особым акустическим эффектом, в "Вестерн" работал знаменитый инженер звукозаписи Чак Бритц, а "Сансет Саунд" великолепно воспроизводила живой звук. Ротшильд решил, что для дебюта "Дорз" это то, что надо.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)