АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Запись второго альбома

Прочитайте:
  1. Б) Препараты второго поколения
  2. Годы « второго семейного гнезда»
  3. Ежедневная запись автоматических мыслей
  4. Запись первого альбома
  5. Запись третьего альбома
  6. Запись ЭКГ в автоматическом режиме регистрации по трем каналам
  7. Ных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
  8. При диабете второго типа
  9. Примерная схема второго позднего дородового патронажа

 

По возвращении в Лос-Анджелес "Дорз" записали второй сингл "Light My Fire". С ним возникли проблемы, поскольку композиция оказалась слишком длинной, после долгих поисков и обсуждений музыканты сделали новую сокращенную версию. Сингл был выпущен в апреле, предполагалось, что он будет иметь огромный спрос у покупателя, но этого не случилось, несколько недель на пластинку никто не обращал должного внимания.

 

Упрочив свои позиции, "Дорз" возвращаются в "Сансет Саунд", чтобы вместе с Полом Ротшильдом и инженером звукозаписи Брюсом Ботником записать свой второй альбом "Strange Days". Он сильно отличался от первого благодаря значительно более совершенной технике записи. Манзарек вспоминал: "Работая над "Strange Days", мы впервые стали экспериментировать с самой студией как с музыкальным инструментом. Теперь она была восьми канальной, и мы подумали; "Бог мой, до чего здорово! Мы можем все: можем делать наложение, можем то, можем это... у нас целых восемь каналов". Этим трудно удивить в наши дни, когда повсеместно используется 32-или даже 48-канальная аппаратура. Но тогда эти восемь каналов позволили нам ощутить новую степень свободы. И вот мы начали играть... и теперь нас стало пятеро: клавишные, барабаны, гитара, вокалист и студия".

 

А тем временем "Light My Fire" пробился в первую сотню в национальном рейтинге, а в последнюю неделю июля вышел на первое место. Без сомнения благодаря синглу альбом вышел на второе место, и он непременно занял бы первое место, если бы не "Sgt. Peeper's Lonely Hearts Club Band" Битлз.

 

При записи альбома была сделана попытка добиться стереоэффекта при помощи синтезатора, вторящего голосу Джима. Наиболее удачной в этом смысле была запись символического произведения "I Can't See Your Face In My Mind", и в этом помог Ротшильд. "У нас были проблемы с записью этой песни, - вспоминает Рей. - Мы пытались ее записать по третьему или четвертому разу, когда пришел Пол и сказал: „0'кей, а теперь все сядьте". Он зажег свечу и сказал: „Представьте себе, что вы в Японии. Вообразите японское кото (инструмент, наподобие цимбал), гейш, а вы сидите в теплой ванне, вы совершенно расслабились и чувствуете себе совершенно восточными людьми". Он загипнотизировал нас. Его голос переливался на низких нотах, и он погрузил нас в состояние такого блаженства, что мы записали песню в два приема".

 

В сентябре вышел первый сингл второго альбома "People Are Strange", который довольно быстро занял 12-место. А через месяц был выпущен и сам альбом, в котором "Дорз" вновь продемонстрировали свое идеосинкратическое видение реальности, где все не так спокойно и прекрасно, как в основной теме рока.

 

 

Альбом "Srange Days"

 

Альбом в целом пропитан странным психоделическим настроением. Оно ощущается и в таинственном звучании заглавной песни (где музыканты одними из первых применили синтезатор "Myr" - их опередили только "The Beach Boys" и "The Monkeys"), и в пущенных задом наперед тарелках в "I Can't See Your Face In My Mind". По аналогии с дебютным альбомом в конце пластинки поместили самую длинную песню, "When The Music's Over". Многие песни довольно долго пролежали в запасниках, но и они радикально отличались от всего, что делалось большинством современников группы: на фоне ярких красок "лета любви" THE DOORS по-прежнему выделялись мрачной таинственностью.

 

В сентябре, когда сессии звукозаписи еще продолжались, песня "People Are Strange" была выпущена в виде "пилотного" синела из предстоящего альбома. Вскоре она достигла двенадцатой строки в списках хитов.

 

Моррисону ужасно не нравилось оформление первого альбома, ему хотелось чего-то лучшего. Он предложил, чтобы группа сфотографировалась вместе с тридцатью собаками. "Но мы не знали, где взять столько собак. Все спрашивали: почему собаки? А я говорил, что это символ: слово "собака" ("dog") задом наперед читается как "Бог" ("God")". Несомненно, опасаясь обвинений в сатанизме, "Электра" отклонила это предложение, поручив оформление художественному редактору и фотографу. Они решили использовать фотографию уличных цирковых артистов (позднее этот снимок украсит обложку одного из номеров "альтернативного" журнала "Oz"). Моррисону понравился конечный результат (заслуга принадлежала фотографу Джоэлу Бродски): "Он выглядит по-европейски. По крайней мере, это лучше, чем наши поганые физиономии".

 

"Новый альбом „Дорз" стоит выше всех",- считала Джина Янгблад из "Ла Фри Пресс". - Музыка THE DOORS - это сюрреализм, скорее, боль, чем раздражение. Это больше, чем рок, это ритуал - ритуал психосексуального заклинания. „Дорз" - это чародеи поп-культуры. Моррисон - это ангел, ангел истребления. Он и "Дорз" - это демонический прекрасный мираж, который возникает, как пронзительный крик птицы Феникс из пылающих зарослей поп-музыки".

 

Через два месяца после поступления в продажу альбом "Strange Days" поднялся до третьего места в хит-параде и оставался в списках еще около года. Все это время группа почти постоянно гастролировала. В ноябре на сингле вышла еще одна песня - "Love Me Two Times". Она заняла 25-е место.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)