АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Концертные выступления

 

Альбом "The Soft Parade" обошелся группе в 80.000 долларов, и чтобы покрыть расходы, группе необходимо было вернуться к концертной деятельности. Наконец, спустя примерно три месяца после инцидента в Майями, группа наконец-то получила подтверждение на несколько выступлений с условием, что они получат согласие спонсоров, "отцов" города и ревнителей нравственности с точки зрения моральной благонадежности. Неожиданным образом эти меры дали положительный результат, шоу группы стали более сжатыми, лучше скомпонованными и приобрели большую музыкальную выразительность. В течение всего лета "Дорз" выступали часто, но на их концерты приходило меньше зрителей, и постоянно существовала угроза, что Джим может опять перейти рамки дозволенного. Перед одним из концертов за кулисами группу поприветствовал шериф. Помахивая бумажками, он заявил, что у него есть постановление на арест каждого из них, а подпишет он их или нет, будет зависеть от того, как они себя поведут во время выступления.

 

Радостным освобождением от столь навязчивой опеки стали для группы концерты в Мехико-Сити в конце июля. И исполнение, и реакция аудитории были выше всяких похвал.

 

Но в США отношение к ним не изменилось, по-прежнему существовали трудности с организацией выступлений. Спонсоры аннулировали заключенные ранее контракты.

 

Состоявшиеся в конце июля выступления в Лос-Анджелесе были первыми серьезными выступлениями после долгого перерыва. Это были грандиозные шоу. Надеясь покрыть расходы, связанные с альбомом "The Soft Parade", "Электра" записала отдельные фрагменты для будущего "живого" альбома "Дорз" (среди групп такие альбомы редко пользовались популярностью, но хорошо раскупались). "Дорз" продемонстрировали мелодичную инструментальную аранжировку, эффектно оттеняющую вокал Джима. Концерты имели огромный успех.

 

Это же подтверждала пресса: "Концерты „Дорз" можно расценивать как нечто неординарное. Люди приходят не только для того, чтобы послушать музыку, но и чтобы посмотреть на „Дорз", они всегда непредсказуемы".

 

Чтобы продолжить работу над новым альбомом, нужны были средства, а устроить выступления оставалось все такой же трудной задачей, наконец "Дорз" удалось дать два концерта в "Фелт Форум" в Нью-Йорке, отзывы на которые были весьма положительными. "Дорз" все еще могли продемонстрировать на сцене высокий класс.

 

 

Альбом "Morrison Hotel"

А тем временем "Электра" все еще страдала от убытков, причиненных альбомом °The Soft Parade", и настаивала а выпуске концертной пластинки в кратчайшие сроки, желательно к Рождеству. Но группа еще не записала весь запланированный материал, а новых ангажементов было не так уж много, поэтому от самих музыкантов мало что зависело. Они пришли к единственно верному решению: была спешно начата работа над новым студийным альбомом. THE DOORS были измотаны морально и физически, но, самое главное, группе удалось пережить шестидесятые годы и вступить в новое десятилетие.

 

В конце января музыканты дали два концерта в нью-йоркском "Форуме", представляя публике материал из нового альбома. Подчеркивая, что группа переживает новый прилив жизненных сил, Моррисон говорил: "Мы начинали с музыки, затем перешли к театру, но все это было так дерьмово, что мы вернулись к музыке, к тому, с чего мы начинали, когда были простой рок-группой, И музыка стала значительно лучше, сделалась более интересной, профессиональной, композиционно собранной, но мне кажется, публике это не понравилось. Я думаю, она не смогла простить нам того, что во времена, когда мир так и не изменился в одно мгновение под воздействием великого возрождения духа, чувств и революционных настроений, мы по-прежнему играем хорошую музыку".

 

Новый альбом группы "Morrison Hotel", вышедший в следующем месяце, был выдержан в традиционном стиле "Дорз", если не считать некоторых недоработок. В него вошли такие композиции, как "Waiting For The Sun", где "Дорз" порадовали слушателей отточенной манерой и прекрасным вокалом Джима; "Peace Frog" также несла классические черты "Дорз", речитатив Джима прекрасно вплетается в общую картину, отражающую Америку шестидесятых, и впечатляет строка "Кровь на улице города Нового Рая", как одна из наиболее запоминающихся - "Blue Sunday" в сравнении с другими песнями, несколько скучна, а аллегория композиции "Ship Of Fools" несколько натянута, но музыка компенсирует практически все погрешности текстов. Общее впечатление от альбома было таково, что "Дорз" решили вернуться к первоначальной форме исполнения, оставив попытки искать новое направление.

 

Именно так и отреагировала критика. Единственным голосом в защиту этого направления был журнал "Роллинг Стоун". Но среди разных оценок альбома было и такое мнение, высказанное Брюсом Харрисом из "Джазз Поп": "Пятый альбом THE DOORS совсем не такой, как кажется. И каждый, кто скажет вам, что они вернулись к старому доброму рок-н-роллу, вероятно, наслушался блюзов. Действительно, в "Morrison Hotel" THE DOORS восстановили утраченное мастерство, но в их руках магия рок-н-ролла всегда была наполнена жизнью и не нуждалась в специальной отделке. Все альбомы „Дорз" глубоко автобиографичны... и "Morrison Hotel" - это действительно альбом об Америке... и можно не сомневаться, что это одно из краеугольных событий в музы-кальной жизни рока 70-х годов".

 

Альбом пользовался широким покупательским спросом и занял в рейтинге 4-е место, где и оставался в течение 6 месяцев. Это был хороший показатель, тем более учитывая тот факт, что "Дорз" впервые нарушили традицию и не выпустили к своему альбому ни одного сингла. (Интересно, что альбом был также известен под названием "Hard Rock Cafe"-это название второй стороны диска, "Электра" считала, что именно это название должно стоять на обложке).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)