АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Андрей Пермяков. «Сплошная облачность». Санкт-Петербург. Свое издательство, 2013 г. 56 с.

Прочитайте:
  1. Андрей Савкин
  2. Андрей Сергеев
  3. Курпатов Андрей - С неврозом по жизни

 

Странное чувство испытываешь, когда открываешь чью-то книгу и вдруг чувствуешь, что эта книга о тебе, будто видишь сон, сознавая, что сон, но непременно надо его досмотреть и понять что-то важное о жизни и о себе.

Это поэзия несбывшихся ожиданий, но все, что происходит, происходит именно с тобой. Не с автором, нет, и даже не с его лирическим героем. С тобой, читающим эти стихи. Стихи очень личностные, очень похожие на самого автора, мне это видно, поскольку посчастливилось встретиться с Андреем Пермяковым и даже немного поговорить, но стихи не замыкаются на авторе, всегда есть чей-то "этот легкий голос", всегда есть "я-человек и другой человек, и кто-то ещё прохожий". И всегда есть чувство, что этот "кто-то" – ты сам.

Эти слова и строчки – страшноватая мозаика отражений детства, юности, прошлого, где осколками Брэдбери, Окуджава, Давид Самойлов и некий

 

чуточку нескладный и растерянный человек из двадцатого столетия, с тоскою вглядывающийся в "неподвижный мрак" 21 века, отбрасывающий "тонкие тени на тонкие лица тех, кому уходить".

Это горькая и светлая музыка, которая вместо жизни, которая больше жизни, и уж если она кончится, то кончится все остальное.

Это мир, где панельная пятиэтажка играет в памяти роль древней Ассирии, а "Костромы-то и нет никакой", хотя через неё идут поезда, где летящая пчела способна оправдать даже плохие стихи, а между "людьми, посмотревшими друг на друга, вырастают паутинки", и важно успеть сказать: "Не пропадай?"

Пермяков все время говорит о самом простом, будто бы ни о чем, ничего никогда не договаривая, обрывая себя на полуфразе, уверяет, что "это никогда не о судьбе", но читатель ясно видит: это все о судьбе, о жизни, о "человеке вообще" и конкретном живом человеке, которому светло, холодно и страшно. Но он все равно живет. Без скидок на время.

 

А звездам и каплям дарована честная речь;

Правильно, Отче: бывают дары пустые.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)