АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ. Будущие юристы изучают латинский язык, чтобы использовать полученные знания для чтения юридических источников и понимания международной правовой терминологии

Прочитайте:
  1. Дисциплины и организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя
  2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (МАТЕРИАЛЫ) ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
  3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (МАТЕРИАЛЫ) ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
  4. ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
  5. Подпись преподавателя: _______________________________
  6. Подпись преподавателя: _______________________________
  7. Подпись преподавателя: _______________________________
  8. Подпись преподавателя: _______________________________
  9. Санаторий-школа под руководством В. П. Кащенко

 

Будущие юристы изучают латинский язык, чтобы использовать полученные знания для чтения юридических источников и понимания международной правовой терминологии, для лучшего восприятия основ римского гражданского права и усвоения многочисленных терминов и понятий гражданского права, возникших на почве римского права и получивших распространение во всех странах.

Юристы изучают также судебную медицину. В своей деятельности им приходится иметь дело с рецептами, написанными на латинском языке, знакомиться с историями болезней, выводами судебных врачей и медицинских экспертов.

Латинские юридические выражения украшают речь, делают ее более яркой, обогащают стилистическую тональность сказанного, повышают экспрессивную силу выражения. Являясь как бы смысловыми сгустками, латинизмы обладают большой убедительностью, доказательностью и, обладая несомненным воспитательным эффектом, принимаются аудиторией как атрибут ораторского искусства.

Активное усвоение интернациональной латинской лексики и фразеологии должно стать целью юриста, изучающего латинский язык.

Таким образом, знакомство с латинским языком помогает студенту-юристу при изучении специальных курсов, различных дисциплин, развивает логическое мышление, повышает языковую культуру и способствует расширению общего кругозора.

Дисциплина «Латинский язык» изучается в течение одного семестра.

На каждом занятии студенты изучают грамматические правила и для их закрепления занимаются анализом отдельных предложений и юридических текстов, а затем знакомятся с юридическими терминами и выражениями, афоризмами, пословицами и крылатыми выражениями. Но, работая только во время аудиторных занятий, студенты не смогут усвоить азы латинской грамматики, получить устойчивые навыки перевода юридических текстов и запомнить предусмотренные программой юридические выражения и афоризмы. Поэтому студенты должны уделять большое внимание самостоятельной работе, старательно повторяя и заучивая пройденный на занятии материал. Это обеспечит активное участие каждого студента в работе мини-групп по переводу юридических текстов с латинского языка и успешную сдачу зачета.

Для того чтобы самостоятельная работа была более эффективной, рекомендуется воспользоваться следующими указаниями.

 

как научиться читать вслух

Кроме латинского алфавита необходимо знать правила произношения звуков и буквенных сочетаний, уметь правильно интонировать предложения, знать законы ритмизации и типы смыслового членения предложения. Это непростая задача. Следуйте рекомендациям, которые помогут Вам преодолеть некоторые трудности:

1. Изучите и запомните правила чтения звуков и звукосочетаний, правила ритмизации, ударения, членения предложения на синтагмы.

2. Читайте каждое предложение несколько раз, сначала медленно, потом быстрее – до полной беглости, пока произношение слов не будет представлять для Вас никакой трудности.

3. Слушайте преподавателя, постарайтесь повторять за ним, «дублировать» про себя все, что слышите.

Внимательно ознакомившись с правилами чтения и постановки ударения, выполните ряд упражнений для закрепления этих правил.

Правильно читать на латинском языке – это значит не только понимать содержание текстов, но и обогатить свою профессиональную юридическую деятельность блестящими высказываниями римских юристов, латинскими афоризмами и крылатыми выражениями, ставшими неотъемлемой частью мировой культуры.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)