АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Логическое следствие

Прочитайте:
  1. II. Взятие испражнений на бактериологическое обследование при ОКИ.
  2. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  3. Анестезиологическое обеспечение
  4. Анестезиологическое пособие на этапе родоразрешения
  5. Анестезиологическое пособие при родоразрешении
  6. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ.
  7. Артериальные гипотензии вследствие органических изменений в структурах мозга.
  8. Бактериологическое исследование
  9. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  10. Биологическое действие глюкагона.

Определение. Формула G(x1,…,xn) называется логическим следствием формул F1(x1,…,xn),…,Fk(x1,…,xn), если для любой интерпретации j с областью М и любых a1,…,anÎM из истинности высказываний (jF1)(a1,…,an),…,(jFk)(a1,…,an) следует истинность высказывания (jG)(a1,…,an).

Приведем примеры. Пусть F1=("x)(P(x)®Q(x)&R(x)), F2=P(c), G=Q(c). Покажем, что формула G является логическим следжствием формул F1 и F2. Возьмем интерпретацию j с областью М такую, что высказывания jF1 и jF2 истинны. Элемент j(c) обозначим буквой b. Истинность jF2 означает, что высказывание (jP)(b) истинно. А истинность высказывания jF1 означает, что для любого элемента xÎM истинно высказывание (jP)(x)®(jQ)(x)&(jR)(x). Поскольку это высказывание истинно для любого х, то, в частности, истинно для x=b. Мы видим, что истинна импликация (jP)(b)®(jQ)(b)&(jR)(b) и ее посылка (jP)(b). Из таблицы истинности импликации следует истинность заключения (jQ)(b)&(jR)(b). Следовательно, истинно высказывание (jQ)(b). А это и есть jG. Мы доказали, что если истинны высказывания jF1 и jF2, то истинно высказывание jG, т.е. что G –логическое следствие F1 и F2.

В качестве второго примера докажем нелогичность рассуждения о первокурсниках. Мы записали это рассуждение в виде последовательности формул Н12, и Н3. Для доказательства нелогичности рассуждения надо найти интерпретацию j, при которой формулы Н1 и Н2 истинны, а формула Н3 ложна. Пусть множество М состоит из трех элементов 2,3,4. Символы С, Л и П проинтерпретируем следующим образом:

 

(jС)(х)=«х – простое число»,

(jЛ)(х)=«х – четное число»,

(jП)(х)=’’х>4»,

 

т.е. П интерпретируется как тождественно ложный предикат. Тогда формулы Н1 и Н2 истинны, поскольку посылки импликаций этих формул ложны при любом х. А формула Н3 ложна. Чтобы убедиться в этом достаточно взять х=2. Следовательно, рассуждение о первокурсниках нелогично.

 

Определение. Множество формул

 

K={F1(x1,…,xl),…,Fm(x1,…,xl)}

 

называется выполнимым, если существует интерпретация j с областью М и элементы a1,…,alÎM такие, что все высказывания (jF1)(a1,…,al),…,(jFm)(a1,…,al) истинны.

Множество формул K = { F1=("x)($y)(P(y)&Q(x,y)), F2=("y)Q(c,y), F3=ØP(c) } выполнимо. Возьмем в качестве области интерпретации множество натуральных чисел N. Символы P,Q и C проинтерпретируем следующим образом:

 

(jP)(u)=«u – простое число»,

(jQ)(u,v)=«u меньше или равно v»,

(j(C)=1.

 

Тогда высказывание jF1 означает, что для любого натурального числа х найдется простое число y, которое не меньше х, высказывание jF2 означает, что 1 –наименьшее натуральное число, а высказывание jF3 означает, что 1 – непростое число. Ясно, что все эти высказывания истинны, и поэтому множество формул K выполнимо.

 

Понятия логического следствия и выполнимости в логике первого порядка связаны точно так же, как и в логике высказываний.

 

Теорема 3.2. Формула G(x1,…,xn) является логическим следствием формул F1(x1,…,xn),…,Fk(x1,…,xn) тогда и только тогда, когда множество формул {F1(x1,…,xn),…,Fk(x1,…,xn),ØG(x1,…,xn)} невыполнимо.

Доказательство теоремы 3.2 аналогично доказательству теоремы 1.2 и поэтому не приводится.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 577 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)