АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 11. Предпринимательство и прибыль. Виды прибыли

Прочитайте:
  1. Инкрементальный анализ. Правило максимизации прибыли при инкрементальном анализе.
  2. Концепция временного горизонта, изменения уровня издержек и прибыли при изменении временного горизонта. Учет эффекта временного горизонта в предпринимательской практике.
  3. Максимизация прибыли в долговременном периоде
  4. Правила максимизации прибыли
  5. Правило максимизации прибыли
  6. Правило максимизации прибыли на конкурентном рынке
  7. Принцип нулевой экономической прибыли и его значение для практической деятельности предприятия.
  8. Типы прибыли

Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Содержанием предпринимательской деятельности является поиск таких комбинаций ресурсов, которые обеспечивают ему достижение указанной цели. Предпринимательство всегда связано с риском. Стремясь к получению максимальной прибыли для большинства предпринимателей важнее сохранить начатое дело. Его интересует не столько максимальная прибыль, а «максимальная ситуация в целом», где прибыль только один из компонентов.

При изучении данной темы необходимо рассмотреть понятие и сущность предпринимательства, как фактора производства, условия и функции предпринимательства, виды предпринимательской деятельности и его организационно-правовые формы.

Особое внимание следует уделить видам предпринимательской прибыли и уметь четко разграничивать бухгалтерскую, нормальную и экономическую прибыль предпринимателя.

 

Литература:

 

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы основные функции предпринимательства?

2. В чем заключаются особенности предпринимательства, как специфического фактора производства?

3. Какие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности существуют в России?

4. В чем заключаются отличия бухгалтерской прибыли от экономической? Почему нормальная прибыль предпринимателя рассматривается как издержки?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)