АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 6. Поведение потребителя в рыночной экономике

Прочитайте:
  1. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  2. Аутоагрессивное поведение.
  3. Бедность и неравенство в глобальной экономике
  4. Бюджетные ограничения и бюджетная линия потребителя. Изменение цены товара, дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии
  5. Влияние обонятельных ощущений на эмоции и поведение,нарушения обоняния
  6. ГЕНЕТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ. ХРОМОСОМНЫЕ АБЕРРАЦИИ И ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
  7. Графическая интерпретация равновесия потребителя
  8. Групповое поведение людей в чрезвычайных ситуациях
  9. Запомните, какие средовые факторы и как влияют на уровень активности серотониновой системы мозга. Какие еще средовые факторы влияют на суицидальное поведение?
  10. Инновации в новой экономике. Особая роль информационных и коммуникационных технологий.

 

Теория потребительского поведения исследует вопросы, как потребитель принимает и реализует решение о выборе тех или иных благ из существующего их многообразия. Действуя рационально, потребитель выбирает те наборы благ, которые обеспечивают наибольшую полезность. Результат процесса оптимизации полезности – принятое решение о структуре и количестве приобретаемых по определенным ценам благ – называется потребительским выбором. Теория делит выбор на три этапа – анализ потребительских предпочтений, анализ наличных бюджетов потребителей и собственно выбор как результат оптимизации.

При изучении данной темы необходимо рассмотреть такие категории и понятия, как потребительский выбор, общая и предельная полезность, принцип убывающей предельной полезности, эффект дохода и эффект замещения.

Особое внимание следует уделить графическому анализу в теории потребительского поведения при определении равновесия потребителя. С этой целью рассмотрите карту кривых безразличия потребителя и бюджетные ограничения.

 

Литература:

 

Вопросы для самопроверки:

1. Какие факторы определяют выбор потребителя в рыночной системе?

2. Что общего и в чем различие трактовок потребительского поведения в кардиналистской и ординалистской теориях предельной полезности?

3. Чем определяются форма и местоположение кривых безразличия? Почему кривые безразличия не пересекаются?

4. Какие факторы определяют бюджетное ограничение потребителя?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)