АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 9. Рынок капитала и процент

Прочитайте:
  1. В таблице представлено распределение суммарного дохода в разных странах по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой).
  2. Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов
  3. Для определения процента живых и мертвых спермиев какой раствор наносят на край обезжиренного предметного стекла?
  4. Капитал и процент
  5. Капітал як фактор виробництва довготривалого користування. Поняття позичкового процента. Визначення ставки позичкового процента за умов досконалої конкуренції.
  6. На рисунке представлено распределение суммарного дохода по пяти 20-процентным группам семей – от самой бедной до самой богатой.
  7. От ставки процента.
  8. Первоначальное накопление капитала в мире и России
  9. После физической нагрузки в процентах от общего числа
  10. Процент

Рынок капитала – это составная часть рынков факторов про­изводства. Решения всех фирм о количестве используемых факторов произ­водства, об объеме их закупок формируются под влиянием рыночного спроса на каждый фактор производства, а рыночная цена уравнове­шивает объем спроса с объемом предложения. Для таких видимых факторов производства, как рабочая сила, сырье и материалы, картина вполне ясна, но с капитальными вложениями ситуация сложнее. Капитал – производственный фактор длительного пользо­вания, он участвует в производстве на протяжении многих лет с момента приобретения. В экономической теории и предприниматель­ской практике понятие «капитал» используется постоянно, но его определение разных авторов неоднозначно.

При изучении данной темы необходимо рассмотреть понятие и сущность капитала, как фактора производства, кругооборот и оборот капитала, износ и амортизацию основного капитала, а также особенности формирования спроса и предложения на рынке капитала.

Особое внимание следует уделить ценообразованию на рынке капитала и дисконтированию его стоимости.

 

Литература:

 

Вопросы для самопроверки:

1. В чем заключаются различия между основным и оборотным капиталом?

2. Когда, при каких условиях целесообразно применять ускоренную амортизацию?

3. В чем отличие реальных инвестиций от финансовых?

4. Что является показателем эффективности капитала?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)