АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 1. Микроэкономика как раздел экономической теории

Прочитайте:
  1. II. Вычисление продольных разделов тела
  2. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  3. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания)
  4. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  5. V В области финансово-экономической деятельности
  6. Аксиомы теории множеств
  7. Альтернативы теории Ж. Пиаже
  8. Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.
  9. Анализ урока по теме: «Разделение властей»
  10. Бактерии чётко разделяют по отношению к содержанию кислорода в атмосфере культивирования.

 

Рассмотрите возникновение и эволюцию научных взглядов на предмет экономической теории. Дайте определение предмета экономической теории, обратите внимание на выполняемые экономической наукой функции. Из определения предмета экономической теории следует, что она изучает экономические законы на микро- и макроуровнях. Фундаментальной проблемой микроэкономики является ограниченность ресурсов. Эта проблема по - разному решается в рамках различных экономических систем. Определите понятие экономической системы, ее основные элементы, критерии разграничения, специфику трансформации. Рассмотрите типы и модели экономических систем.

Проблема собственности на редкие экономические ресурсы и ее экономическая реализация упорядочивает сложные взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, имеющими противоречивые экономические интересы. Исследуйте экономический и правовой аспект собственности, рассмотрите экономические отношения присвоения \ отчуждения собственности, структуру прав собственности и их спецификацию, классификацию форм и видов собственности, необходимость преобразований отношений собственности.

 

Литература:

 

Вопросы для самопроверки:

1. Как люди отвечают на основные вопросы: «что?», «как?», «для кого?» производить при традиционной, рыночной, административно-командной системах?

2. В чем сходство и различия позитивного и нормативного подходов к экономике? В каких случаях предпочтительней первый, а в каких – второй?

3. Какие проблемы, стоящие перед экономической теорией, лучше исследовать на микроуровне, а какие – на макроуровне?

4. Что такое спецификация прав собственности? Перечислите права собственности из пучка прав Оноре.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)