АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 12. Теория фирмы

Прочитайте:
  1. Баланс производственной фирмы
  2. Внешнее финансирование инвестиционной деятельности фирмы.
  3. Глава 2. Теория расстройств личности.
  4. Гудман и теория self
  5. Гуморальная теория иммунитета
  6. Доход фирмы (общий, средний, предельный).
  7. Значение политики брендинга в процессе управления качеством продукта многопродуктовой фирмы. Экономико-теоретическая сущность бренда и позиционирования товаров, их функции.
  8. Издержки фирмы. Использование концепций бухгалтерских и альтернативных издержек в практике предпринимательства.
  9. Иммунная толерантность и клонально-селекционная теория иммунитета
  10. Инвестиционное кредитование фирмы.

 

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие преобразование факторов производства в конечный продукт, называются фирмами. Фирма, как экономический субъект принимает определенные решения: какую продукцию производить и в каком количестве, как производить. Фирма должна использовать такой производственный процесс, при котором один и тот же объем готовой продукции обеспечивается с наименьшими затратами на вводимые факторы производства. Фирмы должны использовать сочетание факторов производства эффективно, так как можно обеспечить одинаковое количество выпуска продукции, используя разные сочетания факторов производства.

При изучении данной темы необходимо рассмотреть понятие, сущность и экономическую природу фирмы, экономические и финансовые показатели деятельности фирмы, цели фирмы.

Особое внимание следует уделить поведению фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде, а также на рынках совершенной и несовершенной конкуренции.

Литература:

 

Вопросы для самопроверки:

1. В чем заключается отличие фирмы от предприятия?

2. Каковы основные цели фирмы?

3. В чем заключается разница между конкурентоспособностью товара и конкурентоспособностью фирмы?

4. Что такое трансакционные издержки фирмы?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)