АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 5. Теория конкуренции и монополии

Прочитайте:
  1. Глава 2. Теория расстройств личности.
  2. Гудман и теория self
  3. Гуморальная теория иммунитета
  4. Другие формы несовершенной конкуренции
  5. Иммунная толерантность и клонально-селекционная теория иммунитета
  6. Информационный подход и теория Пиаже
  7. История патологической анатомии: 1) труды Морганьи, 2) теория Рокитанского, 3) теория Шлейдена и Шванна, 4) труды Вирхова, 5) их значение для развития патологической анатомии
  8. Какая теория помогла «примирить» психометриков и генетиков. Каковы её основные положения.
  9. Классическая теория нутации и контрнутации
  10. Концепция ПДК, теория токсичности. Способы установления ПДК. Классы опасности вредных веществ.

 

Экономическая конкуренция – это соперничество субъектов рыночных отношений за предпочтение потребителей в целях увеличения дохода. Совершенная конкуренция предполагает существование рыночной структу­ры, при которой большое количество фирм производят и продают однородную продукцию; вход и выход хозяйственных агентов из отрасли ничем не ограничен; все покупатели и продавцы обладают полной информацией о ценах продаваемых товаров. В таких условиях при увеличении объема производства какой-либо фирмой общий отраслевой выпуск изменяется незна­чительно и влияния на рыночную цену товара не оказывает. В экономике совершенной конкуренции достигается эффективное распределение ресурсов между фирмами и отраслями.

В экономике несовершенной конкуренции (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция) одна фирма оказывает существенное влияние на спрос, предложение и цену продукции. Такая фирма склонна к злоупотреблению своим положением на рынке, стремится к получению монопольной прибыли, меньше заинтересована в более эффективном использовании ресурсов.

При изучении данной темы особое внимание следует уделить условиям существования и развития конкуренции, а также основным причинам возникновения монополий и проблемам антимонопольного регулирования.

 

Литература:

 

Вопросы для самопроверки:

1. Определите сущность конкуренции и проведите классификацию видов конкуренции по месту возникновения и по методам конкурентной борьбы?

2. Что понимается под совершенной и несовершенной конкуренцией?

3. Каковы основные причины появления монополий?

4. Сформулируйте положительные и отрицательные последствия монополизации экономики?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)