АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

После физической нагрузки в процентах от общего числа

Прочитайте:
  1. HELLP. Перитонит после кесарева сечения. Сепсис. Септический шок.
  2. I. Фатальные ошибки и последствия.
  3. Ls-последовательности
  4. V. Третий период (после 1877 г.)
  5. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  6. Авансы(прогресса) в Понимании Preeclampsia Самый последний
  7. Анализ общего равновесия
  8. БЕРЕМЕННОСТЬ, НАСТУПИВШАЯ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  9. Болезни, связанные с нарушением числа половых хромосом
  10. Больная 70 лет с компенсированными сопутствующими заболеваниями дважды поступает в клинику после ущемления грыжи. Ваши рекомендации?

обследованных [Kloiman, 1960]

 

Характер измене­ний мочи Боксеры Борцы Баскетбо­листы Хоккеисты
Протеинурия Эритроциты Лейкоциты Цилиндры (гиали­новые и зернистые) 67 65 57 40 48 86 78 71 40 63 70 40

ждена в эксперименте [Одров В. А., 1978]. Этим, по-видимому, и объясняется то, что при массовых обследо­ваниях спортсменов у 8—11% выявляются изменения в моче [Шамис Е. Ю., 1975]. Однако всегда следует пом­нить, что у спортсменов могут встречаться как острые, так и хронические нефриты, так называемые очаговые, почеч­нокаменная болезнь и другие заболевания почек, сопро­вождающиеся изменениями в моче. Особое внимание следует обращать на возможность нефроптоза, который также может проявляться изменениями в моче и встреча­ется чаще, чем это принято считать.

Исследование крови непосредственно после интенсив­ной физической нагрузки показало, что количество лейкоцитов увеличивается [Graurtz, 1910]. Это увеличе­ние получило название миогенного лейкоцитоза. Даль­нейшие исследования [Егоров В. П., 1926] выявили, что существуют три фазы миогенного лейкоцитоза. Первая — лимфоцитарная — возникает после небольшой работы и характеризуется повышением количества лейкоцитов (до 10—12 X 106/л), снижением относительного количества нейтрофилов и эозинофилов с одновременным как абсо­лютным, так и относительным повышением лимфоцитов. При более интенсивной работе возникает вторая — ней-трофильная — фаза миогенного лейкоцитоза. Общее количество лейкоцитов при ней доходит до 16—18 X X 106/л, резко увеличивается количество нейтрофи­лов со сдвигом влево, уменьшается количество лимфо­цитов и эозинофилов. Третья фаза миогенного лей­коцитоза носит название интоксикационной и может протекать по двум типам — регенеративному и деге­неративному. При регенеративном типе количество лей­коцитов достигает 20—50 X Ю6/л, еще больше уве­личивается как количество нейтрофилов, так и сдвиг влево. Лимфоциты резко уменьшаются, эозинофилы ис­чезают.

При дегенеративном типе изменения крови аналогич­ны, но количество лейкоцитов немного меньше (10— 15Х Ю6/л), имеет место более резкий сдвиг влево и полная лимфо- и эозинофилопения. Однако наиболее характерным для этой фазы является появление дегене­ративных форм лейкоцитов. Эта интоксикационная фаза миогенного лейкоцитоза свидетельствует о чрезмерности физической нагрузки, проявляющейся перенапряжением системы крови.

Сущность такого рода изменений крови заключает-


ся в том, что при первой фазе миогенного лейкоцитоза происходит перераспределение лейкоцитов в кровеносном русле и их вымывание из селезенки; при второй и третьей фазе имеет место выход лейкоцитов из костного мозга, что подтверждается появлением юных форм, сохранением лейкоцитоза после физической нагрузки в покое и появлением дегенеративных форм лейкоцитов. При высоком уровне тренированности даже после значительной нагрузки перехода лимфоцитарной фазы в нейтрофильную не происходит. Очевидно, что лимфо-цитарную фазу миогенного лейкоцитоза, появляющуюся при значительной физической нагрузке, следует считать положительным прогностическим признаком, свидетель­ствующим о высоком уровне функционального состоя­ния организма спортсмена. Наступление нейтрофильной и интоксикационной фаз свидетельствует о недостаточ­ной подготовленности спортсмена к нагрузке, которая поэтому становится чрезмерной.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)