АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, НЕРВНОЙ И НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙСИСТЕМ

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  4. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  5. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  6. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  7. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  8. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  9. Анализ активности вегетативной нервной системы
  10. Анатомия нервной с-мы(головной и спинной мозг,периферические нервы,вегетативная НС)функциональное значение.

При исследовании функции внешнего дыхания, поми­мо жизненной емкости легких (ЖЕЛ), обязательно в ходе регулярных антропометрических измерений следует оп­ределять еще максимальную объемную скорость («мощ­ность») выдоха (МОСВИЯ), максимальную силу мышц выдоха (МСМвид) и максимальную вентиляцию легких (МВЛ).

Этот легко определяемый комплекс дает всесторон­нюю характеристику функциональных возможностей и способностей системы внешнего дыхания относительно ведущего процесса этой функции — вентиляции легких. Так, ЖЕЛ, как известно, позволяет судить о возмож­ностях увеличения глубины дыхания при выполнении физической нагрузки, МОСВЫЛ — о сопротивлении дыха­тельных путей, МСМВВ«— о функциональном состоянии дыхательной мускулатуры. Что же касается МВЛ, то она дает интегральную оценку функциональных способ­ностей системы внешнего дыхания относительно вентиля­ции и отвечает на вопрос, в какой степени указанные выше величины реализуются в процессе предельного произвольного увеличения вентиляции легких. Чем выше МВЛ, тем больше резервы увеличения вентиляции легких при выполнении физических упражнений, тем с меньшим напряжением связан ее рост в условиях физической нагрузки.


Методы определения указанных величин известны и общедоступны—это спирометрия (ЖЕЛ), пневмотахо-метрия (МОСвид), пневмотонометрия (МСМ„ыд) и волю-метрия (МВЛ). Спирометры и пневмотахометры серийно выпускаются и широко распространены. Что касается пневмотонометрии, то ее следует проводить с помощью тонометра или сфигмоманометра, применяемых для измерения артериального давления. Для волюметрии необходимы мешок Дугласа (или метеобаллон) и кла­панная коробка. При отсутствии специального волюметра или газовых часов объем выдохнутого при определении МВЛ воздуха с приемлемой точностью измеряется с помощью спирометра. Методика определения данных величин изложена в ряде справочников и пособий (Дем-бо А. Г., Крепе Е. М. Физиологические исследования в клинической практике, 1966].

Оценку фактических величин каждого из указанных параметров следует проводить с помощью соответствую-. щей должной величины (см. главу II), которая дает: возможность их индивидуальной, оценки.

Для оценки величины названных показателей реко-; мендуется использовать следующие формулы расчета, должных величин: ЖЕ Л=основной обмен, ккалХ2,8^ (для женщин 2,3) [Anthony, Venrath, 1962]; ДМВЛ=; ДЖЕЛХ25 (для женщин 26) [Канаев Н. Н., 1973];' ДМСМВЬ1Л=основ ной обмен: 10 [Изаксон X. А., 1968];' ДМОСВЬ1д=факт. ДЖЕЛХк. где к— коэффициент, зави­сящий от фактической ЖЕЛ; при ее величине в диапазоне; 85—115% должной он равен 1,0, более 115%—0,8, менее' 85% —1,2 [Черницкий Г. И., 1968].

Величины этих параметров в диапазоне 85—115% соответствующих должных следует считать нормальными. Как уже указывалось, эти показатели следует выражать в процентах к должным.

Систематические физические упражнения неоднознач­но влияют на показатели вентиляции. Их увеличению! в наибольшей степени способствуют упражнения, разви-' вающие выносливость. Динамика этих величин в процес­се спортивных занятий, как правило, неравномерна, а именно прирост МВЛ выражен больше по сравнению; с увеличением остальных параметров. Это объясняется; тем, что увеличение МВЛ не сводится к простой сумме-положительных сдвигов в объеме легких, сопротивления воздухоносных путей и силы дыхательных мышц. На росТ| МВЛ влияет также совершенствование управления ды-


хательным актом в условиях максимально форсирован­ного дыхания, повышение работоспособности дыхатель­ного центра в условиях нарастающей гипокапнии и т. п. Функциональное значенне МВЛ далеко выходит за рамки характеристики собственно вентиляционной способности системы внешнего дыхания. Дело в том, что этот пара­метр прямо и тесно коррелирует с уровнем аэробной производительности организма, с величиной МПК-

В ряде случаев наблюдается не увеличение указанных выше показателей, а их снижение. Так, при тренировке, направленной на развитие силы (тяжелая атлетика, метание), происходит уменьшение ЖЕЛ и МВЛ и они могут стать даже ниже 85% должных. Это происходит потому, что прирост массы тела, влияющий на должные величины, у таких спортсменов обгоняет абсолютный прирост ЖЕЛ и МВЛ. Такое отставание не должно трактоваться как ухудшение функционального состояния. Оценку последнего следует проводить с учетом специфи­ки физической деятельности, т. е. направленности трени­ровки, определяющей как характер, так и степень функциональных сдвигов при динамическом наблюдении за спортсменами.

В ряде случаев у врача возникает необходимость более углубленного исследования функционального со­стояния системы внешнего дыхания, например, для выяс­нения причин повторных перенапряжений систем и орга­нов, прекращения роста спортивных достижений либо, наоборот, при планировании высокого спортивного ре­зультата, поскольку его достижение требует большого объема тренировочных нагрузок высокой интенсивности.

Если предстоит решать вопрос относительно спорт­смена, тренирующегося в виде спорта, требующем пре­имущественно выносливости, то целесообразно проведе­ние спироэргометрического исследования, т. е. определе­ния газообмена и вентиляции при выполнении дозиро­ванной физической нагрузки с целью оценки путей адап­тации организма к нагрузкам различных степеней. При отсутствии возможности определения газообмена можно ограничиться определением минутного объема дыхания (МОД): его исходного уровня в покое, устойчивом со­стоянии и при выполнении дозированной физической нагрузки (степэргометрия, велоэргометрия) и в периоде восстановления. Все это дает хотя и косвенные, но цен­ные сведения о газообмене.

Трактовка полученных результатов строится на осно-


ве сравнительных индивидуальных данных в динамике. Уменьшение МОД при выполнении стандартной нагрузки и более полное и быстрое восстановление свидетельству­ют о благоприятных сдвигах в функциональном состоя­нии системы внешнего дыхания, зависящих от экономи-зации функций и их более совершенной регуляции.

У спортсменов с направленностью тренировки преи­мущественно на развитие быстроты и силы целесообразно определять их устойчивость к недостатку кислорода. Это касается также представителей тех видов спорта, в которых внешние условия выполнения упражнения вызывают гиповентиляцию. Сюда следует отнести все виды борьбы (внешние ограничения экскурсий грудной клетки при различных захватах и т. п.), все виды стрель­бы из огнестрельного оружия и из лука, подводное пла­вание, фигурное катание, водное поло (постоянные задер­жки дыхания).

Устойчивость к недостатку кислорода (и к гиперкап-нии) достаточно точно характеризуется пробами на мак­симальную задержку дыхания на"'вдохе (проба Штанге) и выдохе (проба Генчи) (см. главу IV).

Все исследования газообмена и насыщения артери­альной крови кислородом проводятся методами, широко используемыми в клинической медицине, и не имеют ни­каких особенностей во врачебном контроле.

Неврологическому исследованию спортсмена принад­лежит очень важная роль. Клинические методы иссле­дования этой системы при врачебном контроле за спорт­сменами сохраняют свое значение в полной мере [Синель­никова Э. М., 1984].

При сборе анамнеза следует обращать внимание на травмы головы. Это касается прежде всего боксеров, которых нужно спрашивать о нокаутах и нокдаунах, о пропущенных ударах в голову, их количестве за одну тренировку, турнир, сезон и т. д. Это касается также спортсменов любых видов спорта, в которых могут иметь место травмы головы (прыгуны с трамплина, футболисты, конники и т. п.). Дело в том, что отдаленные патологи­ческие изменения мозга, вплоть до органических с из­менениями личности, могут развиваться исподволь, на протяжении многих лет в результате постоянных, каза­лось бы, легких ударов по голове. Как правило, такие состояния диагностируются уже после того, как спорт­смен оставил спорт.

Что же касается нокаутов и других травм головы,


повлекших за собой сотрясение мозга любой степени, то необходимо самым тщательным образом расспросить, выполнялись ли известные требования относительно обязательной госпитализации с соблюдением строгого постельного режима в течение положенного срока, а также соответствующего срока отстранения от трениро­вок и участия в соревнованиях.

В ходе опроса целесообразно исследовать основные черты характера личности -спортсмена, его психологи­ческий профиль. Для этого лучше всего использовать метод Узнадзе для определения фиксированной установ­ки, для чего прибегают к опроснику Айзенка [Узнад­зе Д. Н., 1966].

Как известно, в основном возможны 3 типа фиксиро­ванной установки: динамический — гармоничный, наибо­лее благоприятный в смысле психологической адаптации к окружающей обстановке; статический — конфликтный, замкнутый в себе, в своих переживаниях, наиболее неблагоприятный; вариабельный — импульсивный, на­капливающий в себе много нереализованных установок и стремлений.

Исследуя черепные нервы, необходимо особое внимание уделять зрительному, глазодвигательному, тройничному, лицевому и слуховому. Отклонения в их состоянии могут быть следствием нерациональных заня­тий спортом, различных заболеваний — как связанных, так и не связанных со спортом. Так, анизокория, нару­шения реакции на свет и конвергенции могут сопровож­дать любые черепно-мозговые травмы спортсменов во всех видах спорта.

Тройничный нерв (верхняя его ветвь, при выходе из надглазничного отверстия) иногда травмируется удара­ми в боксе. Парезы лицевого нерва бывают у велосипе­дистов и других спортсменов вследствие его воспаления, полученного при тренировках в холодную, дождливую, ветреную погоду. Неврит слухового нерва возможен как следствие хронической шумовой травмы у стрелков.

Исследование статической координации с помощью обычного варианта пробы Ромберга нередко не дает возможности оценить динамику этой важной характе­ристики ЦНС. Поэтому эту пробу следует усложнить — стойка на правой ноге, левая стопа на коленном суставе опорной ноги, глаза закрыты, положение «ласточка» и др. По этим же соображениям при исследовании дина­мической координации условия проведения пальценосо-


вой пробы, коленно-пяточной и других соответствующих проб также следует усложнять: например, проведение этих проб после дозированных вращений (в кресле Бара-ни) и др.

При исследовании соматических рефлек­сов отмечаются их наличие, степень живости и симмет­ричность. Для четкой оценки динамики состояния реф­лексов степень их живости следует выражать в баллах: О — отсутствие рефлексов, 1 — низкие рефлексы, 2 — рефлексы средней живости, 3 — высокие рефлексы.

С повышением квалификации спортсменов отмечается некоторое снижение живости рефлексов. Это происходит потому, что под влиянием спортивной деятельности происходит перестройка, оптимизирующая функциональ­ные связи между высшими и спинальными двигательными центрами. Таким образом, сравнительное повышение сте­пени живости рефлексов в динамике может указывать на неблагоприятные изменения в функциональном состо­янии ЦНС, развивающиеся вследствие повторного недо-восстановления и т. п.

При исследовании функционального состояния ана­лизаторов особого внимания заслуживает двига­тельный, зрительный и вестибулярный. Количественную оценку первого из них получают, определяя проприоцеп-тивную чувствительность с помощью метода воспроизве­дения заданного движения на кинематометре или транс­портире. Диагностическую способность этого метода можно значительно повысить, если производить измере­ния воспроизводимого движения до и после дозированной физической работы (бег на месте, отжимание от пола, упражнения с гантелями и т. п.).

При исследовании функционального состояния зри­тельного анализатора определяют остроту зрения, цвето­ощущение, мышечный баланс глаз, аккомодацию и др. Весьма закономерным у спортсменов является увеличе­ние поля зрения с ростом спортивной квалификации н улучшением функционального состояния спортсмена. Особенно большое значение имеет определение поля зрения в оценке функционального состояния тех спорт­сменов, в деятельности которых зрительному анализатору принадлежит большая роль, например, в спортивных играх, фигурном катании, горнолыжном спорте, боксе, конном спорте, стрельбе из огнестрельного оружия и лука и др.

Высокий уровень функционального состояния вестибу-


лярного анализатора особенно важен для успешного выполнения спортивных движений, практикуемых в гим­настике, всевозможных видов прыжков, спортивных игр, метаний. При рекомендации вида спорта это необходимо иметь в виду. Количественную оценку функционального состояния вестибулярного анализатора проводят с по­мощью пробы Воячека, для чего требуется кресло Ба-рани.

При дефиците времени или при обследовании спорт­сменов в условиях сбора, при проведении врачебно-педагогических наблюдений можно обратиться к пробе Яроцкого. Ее результаты оцениваются временем (6 с), в течение которого спортсмен сохраняет устойчивость в положении стоя при круговых вращениях головы в одну сторону с частотой 2 оборота в секунду.

Функциональное состояние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у спортсменов оценивается с помощью исследования дермографизма и клинортостатической пробы. Нормальной возбудимости парасимпатического отдела соответствует красный дермографизм и урежение пульса на 4—12 ударов в пересчете на 1 мин при перемене положения тела из вертикального в горизон­тальное; возвращение в исходное положение вызывает учащение пульса на 12—18 ударов. Для спортсменов, развивающих преимущественно качество выносливости, характерны относительно большие сдвиги при проведении клиностатической части пробы и относительно мень­шие — ортостатической ее части. Это является следст­вием относительного преобладания возбудимости пара­симпатического отдела вегетативной системы по сравне­нию с симпатической. У спортсменов, чья тренировка направлена преимущественно на развитие быстроты и силы (спринт, прыжки, борьба, бокс и др.), в сдвигах пульса при проведении клиноортостатической пробы на­блюдается противоположная тенденция.

Пробу Ашнера при исследовании спортсменов прово­дить нецелесообразно. Прежде всего она субъективна, поскольку степень нажатия на глазные яблоки с трудом поддается точной дозировке, тем более при повторных обследованиях, которые могут проводить разные врачи. Кроме того, она небезопасна: при индивидуально высо­кой возбудимости парасимпатического отдела вегета­тивной нервной системы даже незначительная передози­ровка импульсации вызывает урежение частоты сердеч-


ных сокращении, могущее достигать опасной степени; не исключена даже кратковременная остановка сердца.

В ходе исследования нервно-мышечной системы при опросе выясняют, не было ли заболеваний или травм опор но-двигательного аппарата, мышечной слабости, су­дорог, подергиваний. Важно выяснить, как спортсмен оце­нивает свою способность расслаблять мышцы во время спортивного упражнения и отдыха.

При осмотре обращают внимание на рельеф и про­порциональность мускулатуры, особенности осанки, по­ходки; определяют состояние мышечной силы с помощью оценки сопротивления, оказываемого спортсменом уси­лиям врача, проводящего осмотр. При этом ориентиру­ются на пятибалльную систему градаций: 5 баллов — со­противление мышц преодолеть не удается, 4 балла — удается с большим трудом, 3 балла — удается без боль­ших усилий, 2 балла и ниже — свидетельствует о нали­чии паретических расстройств.

С помощью пальпации определяется твердость мышц при максимальных произвольных напряжении и расслаб­лении. Чем больше разница, тем совершеннее функцио­нальное состояние нервно-мышечного аппарата. Исследо­вание свойств сократимости мышц проводится с помо­щью определения максимальной силы и статической выносливости динамометрами различных типов. Тонус мышц, т. е. напряжение покоящейся мышцы, измеряют с помощью метода миотонометрии (миотонометр Сирман и др.). Важна не только величина тонуса в миотонах, но и диапазон напряжения от максимальной до мини­мальной величин.

Лабильность, или функциональную подвижность нер­вно-мышечного аппарата, в целом достаточно полноценно можно охарактеризовать с помощью определения макси­мальной частоты движения кисти (тайпинг-тест). Чем больше этот максимум и соответственно лабильность, тем выше функциональное состояние нервно-мышечной систе­мы. Результаты тайпинг-теста хорошо отражают динами­ческие изменения функционального состояния спортсмена на протяжении различных этапов тренировочного про­цесса.

Электрофизиологические методы исследования нерв­ной системы (электроэнцефалография, реоэнцелография), нервно-мышечной системы (электромиография, хронаксиметрия и др.) используются по специальным пока­заниям, в частности при необходимости подтвердить


предполагаемый диагноз либо ответить на конкретный вопрос, касающийся совершенствования тренировочного процесса. Так, например, изучение основных свойств нерв­но-мышечного аппарата с помощью полиэлектромногра-фии [Выстин О. В., 1972] позволяет выделять спортсме­нов с повышенным риском травматизации, точно диагно­стировать изменения в функциональном состоянии этого аппарата и на этой основе индивидуализировать объем, интенсивность и характер спортивных нагрузок. В за­ключении о функциональном состоянии нервной и нервно-мышечной системы должны быть указаны соответствую­щие рекомендации по регламентации спортивных нагру­зок и восстановительных мероприятий.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 649 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)