АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инновации в новой экономике. Особая роль информационных и коммуникационных технологий.

Прочитайте:
  1. V. ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ НЕБЕНЗАДИАЗЕПИНОВОЙ СТРУКТУРЫ.
  2. Возникновение и инновации ОМС
  3. Выбор гипотензивных препаратов с учетом фоновой патологии
  4. Диагностика аспириновой астмы
  5. Запомните, какие средовые факторы и как влияют на уровень активности серотониновой системы мозга. Какие еще средовые факторы влияют на суицидальное поведение?
  6. Инновации в лечении и диагностике онкопроцесса.
  7. Лечение аспириновой астмы
  8. Лечение расширения вен и слоновой болезни.
  9. Международные методы защиты и передачи технологий.

Возрастающая роль инноваций обусловлена, во-первых, самой природой рыночных отношений, во-вторых, необходимостью глубоких качественных преобразований в экономике с выхода на траекторию устойчивого роста. Активное развитие и внедрение инноваций способствовало появлению такого понятия, как «инновационная экономика». При этом прибыль в основном создается за счет интеллекта новаторов и ученых, развития и использования информационной сферы, а не за счет материального производства (как в индустриальной экономике) и не за счет концентрации финансов. Особенности ИЭ: -динамика и качество роста определяются технологическими сдвигами в экономике, происходящие на базе инноваций; -ускорение технологического процесса, сокращение жизненного цикла продуктов; -наука ориентируется на потребности экономики; -ускоренная автоматизация и компьютеризация всех сфер производства и управления; -наличие системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров в области инноваций. Основной общехозяйственной эффективности инновационных процессов в новой экономике является механизм диффузии инноваций, посредством которого происходит распространение новшеств между предприятиями одной или различных отраслей. Современное общество и экономика становятся все более и более информационными. Это проявляется в постоянном расширении информационных потоков, росте качественного разнообразия информации, появлении новых способов ее передачи и организации. Всеобщее распространение персональных компьютеров, Internet технологий открыло перед обществом массу возможностей. Люди получили возможность практически мгновенно получать всю необходимую информацию. Такое масштабное развитие информационных и телекоммуникационных технологий превратили информацию в самостоятельный фактор производства, играющий первостепенную роль во всех сферах экономической жизни.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1132 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)