АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возникновение и инновации ОМС

Прочитайте:
  1. Возникновение кино
  2. Возникновение психики. Сознание и бессознательное. Формы поведения
  3. Инновации в лечении и диагностике онкопроцесса.
  4. Инновации в новой экономике. Особая роль информационных и коммуникационных технологий.
  5. ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА – ТРУД, возникновение которого ознаменовало собой эволюционное развитие человека.
  6. Тема № 5. Возникновение и развитие буржуазного государства и права (XVII –XIX вв.)
  7. Условия, влияющие на возникновение и особенности развития воспаления.
  8. Утомление при физической работе. Факторы, ускоряющие его возникновение при разных видах мышечной деятельности.

Впервые на государственном уровне о необходимости введения в стране медицинского страхования было заявлено в резолюции Всероссийского совещания врачей в 1988 году. Тогда все более становились очевидными три факта (1) с каждым годом затраты государственного бюджета на здравоохранение снижаются (1960 - 6,6%, 1970 - 6,1%, 1980 - 5.0%, 1985 - 4.6%, для сравнения - в 1993 - 3.5%, в 2004 – 2,9%), (2) снижается доступность качественной медицинской помощи и удовлетворенность граждан, (3) опыт внедрения хозрасчета в здравоохранении (Ленинград, Кемеровская область) продемонстрировал перспективность развития экономического типа отношений. Переход от системы остаточного сметного финансирования из постоянно урезаемого бюджета к системе страхования, где средства на оплату медицинской помощи аккумулируются во внебюджетных фондах, представлялся тогда единственным надежным способом поддержания и развития отрасли. При этом предполагалось, что бюджет будет выполнять свои обязательства по финансированию охраны здоровья хотя бы в прежнем объеме. При введении этой модели отношений планировалось достигнуть уровня финансирования здравоохранения (не менее 6, 5% от ВВП), который в мире по критериям ВОЗ считается минимально приемлемым для обеспечения реальной доступности медицинской помощи.

Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» был принят Верховным Советом РСФСР в июне 1991 года. Первоначально предполагалось введение его в действие в 1993 году, но с началом либерализации цен и в связи с углубляющимися проблемами в финансировании отрасли, было принято решение о его досрочном введении в действие с 1 июня 1992 года. После принятия этого закона в здравоохранении произошло пять ключевых изменений:

1. Изменился системообразующий субъект, чье здоровье охранялось государственной системой здравоохранения (был население, стал гражданин);

2. В качестве инструментов достижения благополучия граждан и организаций (вместо заботы партии и государства) признано использование каждым лицом (юридическим и физическим) своих прав;

3. Сфера медицинской помощи перестала быть монополией государства;

4. Безальтернативная государственная медицинская помощь дополнилась медицинскими услугами (частными, государственными, муниципальными). Отныне медицинские услуги (в отличие от помощи) продаются и покупаются (являются объектом гражданского оборота), имеют стоимость, цену, спрос и предложение;

5. Ранее единая и единственная сфера медицинской помощи разделилась на две тесно взаимосвязанные, но экономически и организационно автономные части: систему здравоохранения и систему медицинского страхования.

 

Сегодня нередко раздается критика медицинского страхования и критика обсуждаемого закона как причин ухудшения положения дел в здравоохранении. На самом деле, попытки обвинять ОМС в возникновении кризиса в отрасли по своей экономико-правовой обоснованности абсолютно эквивалентны обвинению фермерства как причины распада системы совхозов и упадка сельского хозяйства страны в целом. Упреки же по поводу несовершенства закона о медицинском страховании тоже достаточно беспочвенны, поскольку те проблемы, которые мы наблюдаем сегодня в здравоохранении, обусловлены не несовершенством имеющегося закона, а элементарным невыполнением основных его статей. Достаточно еще раз напомнить повсеместно нарушаемое требование статьи 24 «.. Тарифы должны обеспечивать рентабельность медицинских учреждений и современный уровень медицинской помощи» и требование статьи 17, предусматривающей обязанность местной администрации вносить платежи за неработающее население. Имеющее место несоблюдение норм отношений, требуемых только этими двумя статьями закона, порождает системные последствия, в чем-то похожие на результаты подключения прибора, работающего в системе 220 вольт в сеть, где вольт 110. Можно много говорить о том, что в таком подключении есть необходимость, но не стоит при этом громогласно обвинять электроплиту в том, что на ней невозможно готовить пищу. Есть еще ряд норм законодательства, которые просто надо соблюдать, и тогда механизм ОМС заработает нормально. А как выглядит это нормально известно уже более 100 лет, поскольку внедряемая у нас система отношений страхования в Европе работает со второй половины 19-го века (модель Бисмарка) и работает хорошо. Понятно, что можно поменять закон о медицинском страховании на новый. Нет сомнений, что он будет при этом более детален. Но кроме детализации отношений, которая, конечно нужна, каких-то дополнительных перспектив ни пациенту, ни врачу новый закон не открывает. «Надо только еще немного потерпеть, скоро будет лучше» будет вновь звучать между строк оптимистических выступлений руководителей всех уровней. На самом же деле нужно только одно - хотя бы процентов на 70 выполнять требования закона. Работающего уже более десяти лет закона. Закона хорошего.

Закон «О медицинском страховании граждан в РФ» как имел, так и имеет сегодня отличный конструктивный потенциал, так как он полностью построен на принципах разумного сочетания социального страхования и гражданского права. Никто не станет отрицать и то, что десятилетие работы по установленным им правилам все-таки изменило исходный «перпендикулярно-командный» образ мышления многих руководителей на осознание того, что, несмотря на неизменность физических характеристик (этажность, штаты, оборудование, мощность) возглавляемых ими организаций, как субъекты нового юридического пространства, они стали совсем другими. Больницы и поликлиники изменились, живя по этому закону и привыкая к введенным им в нашу медицинскую жизнь принципам гражданского права. Необходимо несколько слов сказать о тех инновациях, которые принесло страхование. В какой систем отношений работать лучше – большая часть общества уже сделала выбор. Нужно только уточнить, что значит лучше. Скорее всего, лучше – это не столько проще и понятней, сколько справедливей, разумней и свободней.

 

    Свойство системы отношений Система бюджетно-административных отношений в здравоохранении СССР Система гражданско-правовых отношений в ОМС (№ статьи Закона «О медицинском страховании граждан в РФ»)
Источник правил отношений Приказ вышестоящего органа управления Законодательство, договор сторон (ст. 26, ст. 23)
Форма собственности участников Только государственная Любая: частная, государственная, муниципальная (ст. 2)
Право доступа ЛПУ к работе в системе определяет Орган управления здравоохранением Только наличие лицензии и аккредитации (ст.21)
Право врача работать индивидуально, быть самостоятельным субъектом ОМС Исключено. Только государственное юридическое лицо Частнопрактикующий врач имеет равные права с ЛПУ любой формы собственности (ч.5. ст.2)
Возможность административным решением изъять деньги здравоохранения на немедицинские нужды Есть: остаточный принцип финансирования и технологии секвестрирования бюджета Нет. Деньги находятся во вне-бюджетном фонде и не подлежат расходованию на иные кроме ОМС нужды (ст. 12)
Наличие у ЛПУ конкретного перечня прав и обязанностей Только обязанности под сметное финансирование Права (ст.20), Обязанности (ст.27)
Наличие у пациентов и застрахованных конкретных прав Только право на бесплатность помощи Бесплатность, экстерриториальность, возможность выбора, возможность ДМС (ст.6)
Иерархия субъектов Основной организационный принцип Равноправные партнеры (ст. 4)
Ответственность Меры дисциплинарные и партийные. Ответственность только нижестоящих перед вышестоящими. Меры экономические: пени, штрафы, взыскание убытков (ст. 27, ст.28)
Разрешение спорных ситуаций Вышестоящим руководством, партийными органами Федеральным судом, либо создаваемым сторонами Третейским судом (ч.2 ст.26)
Основной принцип отношений Субординация Координация (ст.4)
Основание для вынесения оценок и принятия решений Позиция вышестоящего руководства Юридическая норма (ч.1 ст.26)
Оценка качества лечебно-профилактической работы Самоконтроль, либо проверка органа управления Внутри- и вневедомственный контроль со стороны СМО и ТФ ОМС, потребителей
Зависимость финансовых результатов деятельности от объема и качества выполненных услуг Финансируется мощность ЛПУ Оплата фактически оказанных услуг (ст. 23, ст.24)
Штрафные санкции в адрес плательщика за задержку оплаты выполненных ЛПУ услуг и работ Нет Установлен предельный срок оплаты (месяц) и штрафные санкции в адрес СМО (ТФ ОМС) за просрочку платежа – (ч.4 ст.27)

 

ОМС покоится (правда пока использовать этот термин преждевременно) «на трех китах»: (1) социальная солидарность, (2) страховой принцип предоставления услуг, (3) система договорных и внедоговорных (в силу закона) отношений субъектов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)