АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зачем доктору ассоциация

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  2. Зачем здравоохранению частнопрактикующие врачи
  3. Зачем нужно бороться с избытком сахара в крови при диабете
  4. Зачем проводят пробу Зимницкого ?
  5. Зачем работаем в Образе молодости
  6. Зачем это нужно применительно к образованию?
  7. ЛЕЧЕНИЕ ПО ДОКТОРУ ЗАЛМАНОВУ
  8. ПИСЬМО АРТУРА ХОЛМВУДА К ДОКТОРУ СЬЮАРДУ
  9. Посвящается моему духовному учителю доктору А. С. Залманову

Зачем врачам нужна Профессиональная ассоциация? На этот вопрос оптимист ответит, - А как же иначе, ведь с 1993 года необходимость ее создания установлена статьей 62 Основ. Она должна защищать права медицинских работников, принимать участие в разработке стандартов, в лицензировании, в решении вопросов медицинской этики и в решении многих других проблем, в первую очередь, проблем справедливой оценки труда врача.

Не торопитесь и не увлекайтесь. - Возразит пессимист (по представляющемуся точным определению, пессимист – это хорошо информированный оптимист). - Не стоит тратить свои силы, время и деньги. Во-первых, у нас с вами в течение нескольких десятилетий действуют профильные научные медицинские общества, мы там встречаемся, обсуждаем основные проблемы. Во-вторых, вопросами защиты прав медицинских работников занимается специализированная, опытная, влиятельная, уважаемая и экономически независимая организация – профессиональный союз медицинских работников. И, в третьих, почитайте внимательно «Основы законодательства об охране здоровья граждан». Это закон ведь сам себе противоречит, наделяя эту «пока мифическую» для врачей организацию функциями, которые на самом деле тем же законом вменяются другим ответственным лицам. Посмотрите сами. Разработка стандартов качества Основами в соответствии с частью 15 статьи 5 Основ относится к компетенции Минздрава. Для решения этических вопросов Основами (статья 16) предусмотрено создание специальных этических комитетов. Что же касается лицензирования, это, извините, не общественная, а типичная государственно-разрешительная деятельность. В соответствии с законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» она находится опять-таки в компетенции Минздрава. Так что, есть предложение пользоваться теми структурами, которые уже проверены в действии.

Выше приведены мнения оптимиста и пессимиста. Теперь стоит познакомиться с позицией реалиста (юриста).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)