АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Совместный выпуск и утилизация отходов.

Прочитайте:
  1. I. Комплекс требований к выпускнику по направлению 030900.62 «Юриспруденция» квалификация «бакалавр»
  2. БЕОПАСНЫЙ СОВМЕСТНЫЙ СОН ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ
  3. Выбор темы выпускной квалификационной работы бакалавром
  4. Выпуск продукции (шт.) 0 40 90 126 150 165 180
  5. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
  6. Выпускной квалификационной работы
  7. Выпускной квалификационной работы
  8. Защита выпускной квалификационной работы
  9. Итоговая государственная аттестация выпускников
  10. Итоговая государственная аттестация выпускников

Бывает, что прибыльным является только совместный выпуск продуктов.

АТС, лежит выше кривых D каждого из двух товаров в отдельности, Dt имеет прибыльную зону между к. т. 1 и 2. Если сбыт одного из продуктов прекратится, то выпуск другого тоже станет убыточным.

Это происходит из-за неспособности фирмы рациональным образом использовать отходы производства. отходы — это, по существу, товар, производимый совместно с основным изделием, но не находящий сбыта, т.е. «продаваемый» по цене, равной нулю, (или, р<0, т.к. за утилизацию надо платить). Поиск доходного использования отходов – важная задача менеджера. Пример, многие рос.горнорудные предприятия убыточны потому, что выбрасывают в отвалы сопутствующие полезные ископаемые.

Совместный выпуск при несовершенной конкуренции. MCt и MRt формируется путем вертикального суммирования, в общем, все то же самое.

Однако иногда при несов. конкуренции возникает ситуация излишнего производства одного из совместных продуктов. Сколько бы продуктов А и В ни выпустила фирма —совершенный конкурент, рынок примет их по цене Ра и Рв.

Пример, субпродукты. Спрос немногочисленных любителей жареных легких исчерпается значительно раньше, чем выпуск этих самых легких, неизбежно высокий из-за мяса. Кривая MRа легких в силу падения цен на этот продукт быстро снижается по мере роста его выпуска (часть легких можно продать гурманам по достойной цене, остальное — только производителям кошачьих кормов за гроши) и в точке QK достигает нуля, а затем переходит в область отрицательных значений. Естественно, тут фирма прекращает выпуск продукта А, а MRt совпадает, начиная с точки К, с MRB. Практический вывод - менее популярный товар из числа совместно производимых продуктов не всегда нужно стремиться продать полностью. Товар А имеет смысл продавать лишь в объеме QK. Но часто верный ход состоит в удовлетворении только наиболее выгодных заявок на него, если дальше будет целесообразно утилизировать его.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 660 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)