АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предпосылки ценовой дискриминации и ее разновидности. Легальная дискриминация и ее использование фирмой.

Прочитайте:
  1. I. Терминологические предпосылки
  2. II. Критические предпосылки
  3. II. Терминологические предпосылки
  4. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  5. В чем состоит МФА и его использование в диагностике вирусных болезней?
  6. Возведение числа a в степень числа b с использованием понятия логарифма.
  7. Вопрос: Реакции с использованием меченых антител или антигенов.
  8. Графики валовых издержек и валовых доходов, средних издержек и средних доходов. Анализ критических точек и его использование в управлении фирмой.
  9. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРАВЕ ЖЕНЩИНЫ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТРАЦЕПЦИИ
  10. Земельная рента как цена за использование земли. Рента и арендная плата. Цена земли

 

Общие предпосылки возникновения ценовой дискриминации - все то, что может подорвать какое-либо направление конкурентных отношений, а также расчленить единое конкурентное пространство: -Особенность формирования кривой спроса - приведение всех индивидуальных оценок и возможностей к единому усредненному, наиболее представительному уровню. Но за общей кривой спроса скрывается совокупность разных индивидуальных ценностных оценок потребителей при разных бюджетных возможностях. -Увеличение цены - потребители не отказываются от покупок совсем, а покупают меньшее количество единиц товара. Значит, покупая больше при данной цене, они как бы недоплачивают за предыдущие единицы товара. -Географически и институционально обособленные рынки создают естественную базу ценовых различий, если фирма имеет возможность одновременного выхода на эти рынки. Чтобы ценовая дискриминация стала возможной, необходима реализация 3 условий: 1) Существование разных индивидуальных кривых спроса у разных потребителей. 2) Наличие возможности разделить группы потребителей с разными кривыми спроса. 3) Замкнутость потребительских групп. Виды ценовой дискриминации: 1 – продажа каждой ед продукции по цене ее спроса, т.е. по макс цене для потребителя. 2 – продажа оптом по более низкой цене по сравнению с розницей. 3 – продажа товаров разным покупателям по разным ценам через сегментацию рынка: особая ценовая политика – система скидок для отдельных групп населения или регионов, что приводит к расслоению групп потребителей с разными кривыми спроса. Границы ценовой дискриминации: Верхняя граница – цена, рассчитанная на основании наиболее платежеспособной группы потребителей. Нижняя граница – определяется уровнем покрытия величины средних переменных издержек (AVC). Плюсы: подобная ценовая стратегия позволяет расширить границы объемов продаж за пределы, обычно контролируемые монополией. Ценовая дискриминация не усложняет положение малоимущих, а наоборот помогает им (с помощью скидок, специальных тарифов), а основной груз дополнительных выплат несут более обеспеченные люди, которые заинтересованы в покупке этого товара. С ее помощью, отчасти, сглаживаются различия, существующие в реальных доходах отдельных групп потребителей. Минус: Вместе с тем ценовая дискриминация может вызывать и такие негативные последствия, как нерациональное межотраслевое и межрегиональное перераспределение ресурсов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1144 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)