АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приложение теории дисконтирования к производственным проектам.

Прочитайте:
  1. I. Предметы дресс-кода (Приложение 1)
  2. IV. Приложение
  3. а. По предложенным ацидограммам (см. Приложение 1; 2) охарактеризуйте патологические типы желудочной секреции.
  4. Аксиомы теории множеств
  5. Альтернативы теории Ж. Пиаже
  6. Глава 1. Предмет и метод экономической теории
  7. Гуморальная и нервная регуляция. Рефлекс. Рефлекторная дуга. Основные принципы рефлекторной теории
  8. ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕОРИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  9. Инфантильная генитальная организация (Дополнение к сексуальной теории)
  10. Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии

Большинство производственных проектов, требующих долгосрочных вложений. Делится на три категории, разработка новых товаров, снижение себестоимости продукции и замена существующих производственных фондов. Вот несколько примеров:

• Должна ли фирма запускать линию по производству нового товара, для чего потребуются инвестиции в строительство нового помещения, покупку оборудования и товарно-материальных запасов?

• Должна ли фирма установить автоматизированное оборудование, которое позволит ей уменьшить затраты на оплату труда?

• Должна ли фирма реконструировать действующий завод для того, чтобы увеличить мощность или снизить производственные расходы?

Проблема дисконтирования заключается в том, что при осуществлении производственных проектов необходимо сопоставлять величину сегодняшних затрат и будущих доходов. Попросту говоря, деньги в освоение проекта вы должны вложить сегодня, а доходы получите в будущем.

Чем больше продолжительность периода потери альтернативного дохода (т.е. значения n), тем меньше текущая стоимость дисконтируемой суммы. Поэтому чем быстрее мы получим деньги, тем они ценнее.

Чем выше норма дисконта, как альтернативной доходности, тем меньше текущая дисконтированная стоимость будущих денег.

Однако это еще не вся информация, которая необходима для принятия грамотного решения об инвестировании. Ведь то, что мы вкладываем в производство — это наши затраты и нужно рассчитать, окупятся ли они. Для этого определяется чистая дисконтированная стоимость NPV, т.е. разница между PDV дохода, который принесут инвестиции, и нашими затратами на данные инвестиции. Если величина чистой дисконтированной стоимости положительная, то инвестиционный проект действительно выгоден. Если NPV < 0, то данный инвестиционный проект не окупается.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 768 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)