АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изотопное исследование скелета при поясничных проблемах

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  6. Б 2 Проаналізуйте будову скелетатулуба
  7. Б 4 Проаналізуйте будову скелета верхньої кінцівки
  8. Б).Специальное акушерское исследование.
  9. Бактериологическое исследование
  10. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Описание: введение радиоактивного препарата (обычно технеция-99м), который накапливается в костной ткани с повышенным метаболизмом. Для обнаружения зон накопления используется гамма-камера. Общая доза облучения соответствует таковой при проведении серии поясничных спондилограмм1. Противопоказано при беременности; при кормлении грудью следует воздержаться от него на короткое время, пока в молоке присутствует радиоизотопный препарат.

Достаточно чувствительный тест, который целесообразно использовать в тех случаях, когда на основании обнаружения сигнальных «красных флажков» (см. табл. 11-3) в анамнезе и при клиническом осмотре или по данным анализов или обзорных спондилограмм возникает подозрение на спинальную опухоль10, инфекцию11 или скрытый перелом. Не является специфичным, но с его помощью можно обнаружить локальные изменения. Метод позволяет дифференцировать их с дегенеративными изменениями. Положительные результаты теста, указывающие на одно из вышеуказанных состояний, должны быть подтверждены другими диагностическими методами (нет исследований, сравнивающих радиоизотопное исследование скелета с КТ или МРТ).

Исследование редко когда бывает информативным у пациентов с длительно существующими проблемами с поясницей и нормальными обзорными спондилограммами и лабораторными данными (особенно СОЭ)10.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)