АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чистые частные и чистые общественные блага. Свойства общественных благ. Индивидуальный и общественный (суммарный) спрос на общественные блага

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  3. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  4. Биологические свойства нейссерий
  5. Биологические свойства стрептококов
  6. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  7. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  8. Биохимические свойства
  9. Биохимические свойства
  10. Биохимические свойства

В современной экономике большинство товаров и услуг распределяются через акты купли-продажи, т.е. с помощью рынка. В такой ситуации цена является ориентиром и для продавцов, и для покупателей в решении вопросов: что, сколько, для кого производить, что и сколько потреблять. Однако многие блага дает нам природа (реки, леса, горы и др.), а также государство (правительство). Это, например, парки, освещение городов и др. Т.е. государство в рыночной экономике выступает как один из экономических субъектов и позволяет преодолеть несовершенства рынка, не способного в полной мере обеспечить людей необходимыми им благами.

Все производимые в обществе блага можно классифицировать по двум основным признакам:

а) исключительность благ;

б) благо как объект соперничества.

 

По этим признакам блага можно разделить на следующие группы:

 

1) Исключительные частные блага, которые являются объектом соперничества. Таких благ большинство. Их присвоение делает невозможным присвоение их другими лицами. В случае чистых частных благ предполагается, что все затраты на их производство полностью несет продавец товара, а все выгоды достаются только непосредственному покупателю, никакие затраты и выгоды не могут быть переложены на любое третье лицо, не участвующее в сделке.

 

2) Общественные блага, которые не являются исключительными и не являются объектами соперничества. Потребление таких благ одним человеком не уменьшает возможности их применения другими (например, парки). Несоперничество означает, что прибавление дополнительного потребителя не снижает полезности остальных.

Неделимость блага в потреблении означает, что индивид не может непосредственно выбирать объем потребления блага. Мы неизбежно пользуемся всем объемом услуг по обороне страны. Ни один человек не имеет возможности выбрать, какие именно из развернутых армий должны защищать его самого, а какие - соседа, какие самолеты поднимутся в воздух на его защиту, а какие должны обеспечить прикрытие супруге.

 

Чистое общественное благо, так же как и его противоположность - чистое частное благо, является теоретической конструкцией, экстремальным случаем (как, например, совершенная конкуренция и чистая монополия). Чистое общественное благо характеризуется несоперничеством в потреблении, что связано с его неделимостью, и неисключаемостью, причина которой - внешние эффекты.

 

Не все общественные блага обладают свойствами неизбирательности и неисключаемости в одинаковой степени. В зависимости от обстоятельств они могут быть как общественными, так и частными. Такие блага называются смешанными. Например, если государственное здравоохранение, оборона страны – это общественные блага, то маяк, как услуга по обеспечению навигации кораблей, таковым не является. Эти услуги могут оплачиваться теми кораблями, которым эти услуги необходимы. Если маяк приносит пользу капитанам многих кораблей, то это – общественное благо. Если выгоду извлекает прежде всего владелец порта, то тогда маяк – в большей степени частное благо.

 

Смешанные блага:

 

3) Общие ресурсы, которые являются объектом соперничества, но не исключительны (например, рыба в океане, автомобильная дорога и т.п.). Это перегружаемые, или переполняемые блага.

4) Исключительные блага, не являющиеся объектом соперничества (естественные монополии). К таким благам можно отнести организацию пожарной охраны в небольшом городе.

На принятие решения отдельным индивидом о потреблении блага часто влияют так называемые внешние эффекты, которые, в частности, могут возникать в случае общественных благ и общих ресурсов, когда невозможно определить их реальную цену. Это может привести к их неэффективному использованию. Поэтому государство в лице правительства своим вмешательством может повысить экономическое благосостояние.

Блага, производимые государством, называются чисто общественными благами. Это такие блага, которые потребляются всеми гражданами, независимо от того, платят люди за них или нет. Такие блага характеризуются неизбирательностью (несоперничеством) и неисключительностью в потреблении. К ним относятся, например, защита окружающей среды, национальная оборона. Такие блага неконкурентны, т.к. предельные издержки (МС) для дополнительного потребителя равны нулю при любом заданном уровне потребления. Поэтому нельзя назначить плату за их использование. Чисто общественное благо обладает положительным внешним эффектом: как только кто-нибудь начинает его потреблять, оно становится доступным для всех.

Общественные блага могут быть международными, общенациональными и локальными, т.е. местными, региональными. Локальные блага производятся местными властями.

К числу общественных благ, в том числе международных, в наши дни экономисты относят стандарты, сокращающие трансакционные затраты, в том числе меры длины и веса, язык, денежную систему, результаты фундаментальных научных исследований, международную и региональную стабильность.

 

Не все блага, «производимые» государством, можно назвать общественными. Например, государство платит пособие по безработице, социальные пенсии, строит дороги и т.д. Многие из этих благ потребляются индивидуально.

В реальной действительности небольшое число благ обладает всеми свойствами чисто общественных благ.

 

Если чисто частное благо – это благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату, то чисто общественное благо не может быть разделено на единицы потребления и продано по частям. Нельзя назначить цену на отдельную единицу чисто общественного блага, т.к. его потребление не является исключительным правом отдельного лица. В связи с этим кривая спроса на чисто общественное благо отражает предельную полезность всего объема блага. Все потребители должны потреблять весь объем выпускаемого общественного блага.

При потреблении чисто частного блага цена является величиной переменной и потребители сами определяют и корректируют объем спроса. В таком случае совокупный спрос на чисто частное благо определяется путем горизонтального суммирования индивидуальных спросов:

 

 

Р

 


D1 D2 D3 Dn=(Q1+Q2+Q3)

 

Р1

 

 


Q1 Q2 Q3 Qn Q

 

Рис. Совокупный спрос на чисто частное благо.

 

Если имеются три потребителя: потребитель А (объем спроса равен Q1), потребитель В (объем спроса равен Q2), потребитель С (объем спроса равен Q3) при цене Р1, то совокупный спрос всех трех потребителей представлен кривой Dn, отражающей сумму индивидуальных спросов.

В случае потребления чисто общественного блага все потребители должны потребить весь объем блага. При этом каждый потребитель оценивает это благо неодинаково с точки зрения его полезности и готов платить за него разную цену. Условие установления равновесия - равенство суммарной предельной выгоды (готовности платить) потребителей цене (предельным затратам), по которой данное количество общественного блага готов предложить производитель.

Поскольку в отличие от частных благ каждый индивид потребляет весь объем общественного блага, а не какую-либо его часть (свойство несоперничества), цена общего спроса представляет собой при каждом объеме сумму цен индивидуального спроса.

Кривая совокупного спроса соответственно находится путем суммирования цен каждого потребителя при заданном объеме (так называемое вертикальное суммирование в отличие от горизонтального суммирования при нахождении кривой рыночного спроса на частное благо).

 

Допустим, потребитель А готов платить за благо цену Р1, потребитель В – цену Р2, потребитель С – цену Р3. Совокупный спрос на чисто общественное благо будет определяться путем вертикального суммирования предельных выгод, получаемых от имеющегося объема данного блага. При этом Pn=(Р1 + Р2 + Р3).

 

 

Р

 
 

 


Pn

 

Dn=ΣD

 
 

 


Р3

D3

Р2

Р1 D2

D1

 
 


Qn Q

 

Рис. Совокупный спрос на чисто общественное благо.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 780 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)