АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пояснительная записка. Методические материалы составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Психогенетика» и предназначены для курсантов и слушателей

Прочитайте:
  1. I. Объяснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. ЗАПИСКА ВАН ХЕЛЗИНКА, ОСТАВЛЕННАЯ ИМ В ПАЛЬТО НА ВЕШАЛКЕ В ГОСТИНИЦЕ БЕРКЛИ, АДРЕСОВАННАЯ ДЖОНУ СЬЮАРДУ Д. М.
  4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. Пояснительная записка
  8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка

Методические материалы составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Психогенетика» и предназначены для курсантов и слушателей психологического факультета.

Психогенетика – область науки, пограничная между генети­кой и психологией (дифференциальной психологией), предметом которой является соотношение на­следственных и средовых детерминант в межиндивидуальной вариативности психологиче­ских и психофизиологических признаков. Цель учебного курса «Психогенетика» - сформировать у курсантов (слушателей) системное представление о природе индивидуальных особенностей человека.

Задачи курса:

1) ознакомить курсантов (слушателей) с основными понятиями, методами и областями психогенетических исследований.

2) сформировать умение анализировать и интерпретировать данные, демонстрирующие вклад наследственности и среды в вариативность психологических и психофизиологических признаков.

3) развивать профессиональную компетентность будущих психологов.

Изучение дисциплины «Психогенетика» основывается на знаниях, полученных курсантами (слушателями) из общей психологии, психологии личности, психофизиологии. Согласно учебному плану, на освоение содержания данного курса отводится 60 часов, из них 30 аудиторных – для очной формы обучения, 10 – для заочной. Занятия проводятся в форме лекций и семинаров. По окончании изучения дисциплины курсанты (слушатели) сдают зачет.

В пособии по каждой из тем курса представлены: перечень основных терминов и понятий, вопросы для обсуждения на семинарских занятиях и самостоятельного изучения, задания для самостоятельной подготовки, список основной и дополнительной литературы. В заключение приведены вопросы к зачету и глоссарий.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)