АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическое занятие №5

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. Занятие
  3. ЗАНЯТИЕ
  4. Занятие
  5. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  6. Занятие 12.
  7. ЗАНЯТИЕ 13 (повторение)
  8. Занятие 13 -Строительство водоемов
  9. Занятие 22.
  10. Занятие 23

 

Тема. ПРОИЗВОДСТВО

 

План семинара:

1. Производственная функция. Анализ изоквант.

2. Производство в краткосрочном периоде времени.

3. Производственные возможности в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба.

Основные понятия:

 

Производственная функция. Технологическая эффективность. Производственная функция с постоянными пропорциями. Производственная функция с меняющимися пропорциями. Изокванта. Карта изоквант. Предельная норма технического замещения.

Краткосрочный период. Долгосрочный период. Общий продукт. Средний продукт. Предельный продукт. Закон убывающей (предельной) доходности. Кривые общего, среднего и предельного продукта. Три стадии производства.

Масштаб производства. Эффекты масштаба. Постоянная отдача от масштаба. Растущая отдача от масштаба. Убывающая отдача от масштаба. Производственная функция Кобба-Дугласа.

Основная литература:

 

Вэриан Х. Микроэкономика. Промежуточный уровень. М.,1997. Гл.17.

Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М., 2000. Гл. 6.

Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Учебник. - М.: Инфра-М, 2005. Гл.8.

Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. В 2-х т. СПБ.,1997.Том 1.Гл. 7.

Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика. СПб, 1988. Гл. 1 (1.1).

Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В. Микроэкономика. М., 2002. Гл. 5.

Павлов А.В. Микроэкономика. Промежуточный курс. Учебник (электронный ресурс). Лекция 7.

 

Вопросы для повторения

1. Какую информацию, важную для определения издержек производства, содержит производственная функция? В каких трёх формах может быть представлена производственная функция?

2. Как карта изоквант может быть использована для изображения производственной функции?

3. Объясните, почему изокванты имеют отрицательный наклон? Объясните, почему производственная функция не включает ни отрезки изоквант, имеющие положительный наклон, ни невыпуклые отрезки.

4. Что такое предельная норма технического замещения? Как она связана с производительностью факторов? Как она показывается на изокванте?

5. Почему по мере замещения капитала трудом снижается предельная норма технологического замещения трудом капитала?

6. Объясните, почему средний продукт труда продолжает увеличиваться после прохождения точки начала уменьшения предельной производительности?

7. Почему фирма должна работать на второй стадии производства, где средний продукт переменного фактора уменьшается, а не на первой где он растёт?

8. Производственная функция Кобба-Дугласа задана формулой:

f(K,L) = А Ka Lb. Какие значения a + b связываются с различными видами отдачи от масштаба?

Упражнения и задачи:

 

1. Возможно ли, чтобы убывающая предельная доходность началась с первой единицы применяемого труда? Как выглядела бы в этом случае кривая общего продукта? Кривые среднего и предельного продуктов? Покажите на графиках.

 

2. Дана производственная функция для выпуска велосипедов при фиксированном объёме капитала:

Q = 10L + 7,5L2 – L3,

где L – количество труда, Q – выпуск.

а) Выведите функции среднего и предельного продуктов.

б) Где общий продукт достигает максимума?

в) В какой точке производительность переменного фактора максимальна?

г) С какого уровня предельная отдача переменного фактора начинает убывать?

д) Определите и покажите на графиках общего продукта, среднего и предельного продуктов 3 стадии производства. На какой стадии фирма достигнет технологической эффективности?

 

3. Говорят, что когда профессор экономики переезжает из Москвы в Томск, то средний уровень преподавания экономики в обоих городах поднимается. Истолкуйте эту шутку в контексте взаимосвязи между средним и предельным продуктом. (Подсказка: вам помогут графики MP и АP для Москвы и Томска, где АP – средний уровень преподавания экономики, а МР – изменение в уровне преподавания, связанное с приездом или отъездом одного профессора.)

 

4. *Ремонт обуви характеризуется производственной функцией Q = K4/5 L1/5. В течение рабочего дня в мастерской затрачивается 40 часов труда и 40 часов работы машин.

а) Определите количество отремонтированной обуви в день;

б) Предположим, что из-за введения производственной гимнастики количество труда сокращается на 1 час в день. На сколько часов следует увеличить продолжительность работы машин, чтобы объём продукции мастерской не изменился? (Подсказка: нужно определить предельную норму замещения капитала трудом – MRTSL,K).

в) Предположим, что количество применяемого труда и капитала увеличивается в 12 раз. Сколько продукции в неделю будет произведено теперь? Какой отдачей от масштаба характеризуется ремонт обуви: возрастающей, постоянной или убывающей?

 

5. Определите, какой тип отдачи от масштаба присущ следующим производственным функциям:

a) Q = 14/L – 20/K;

b) Q = 3L3 + 5LK2 + K3;

c) Q = K0,3L0,3T0,3.

 

6. Две фирмы А и Б выпускают одинаковое количество продукции, но имеют разные производственные функции. Для А: Q = 10 K1/2 L1/2. Для Б: Q = K3/4 L1/3. Обе фирмы решили удвоить количество применяемых факторов. Будут ли они после этого производить одинаковое количество продукции? Объясните.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 663 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)