АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнения и задачи. 1. Если предельная норма технического замещения труда капиталом в производстве хлеба (равна 1) ниже предельной нормы технического замещения в производстве

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. V. Упражнения при ВСД
  8. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  9. А. Ситуационные клинические задачи
  10. Активно-рефлекторные упражнения

 

1. Если предельная норма технического замещения труда капиталом в производстве хлеба (равна 1) ниже предельной нормы технического замещения в производстве молока (равна 3), то что необходимо сделать, чтобы достичь эффективности производства и хлеба и молока?

 

2. В производстве товаров А и В используются два фактора – труд и капитал. Объём используемого труда 80 единиц, а капитала 50. Производство товаров А и В описывается производственными функциями: QA = LK, а QB = 0,5LK. Найдите хотя бы одну точку на кривой производственных возможностей (подсказка: найдите уравнение кривой производственных контрактов, используя уравнения: LB = 80 – LA; KB = 50 – KA).

 

3. Изображённая ниже кривая – кривая производственных возможностей для товаров Х и У в гипотетической экономике. Дайте ответы на следующие вопросы по диаграмме:

a) Почему предельная норма трансформации в точке В должна превышать 4/3?

b) Может ли в данной экономике одновременно производиться 80 ед.Y и 40 ед. Х?

c) Представлена ли комбинация из 60 ед. Y и 30 ед. Х точкой касания изоквант на диаграмме Эджуорта для производства? Почему?

d) Если в данной экономике избирается точка А, и в этой точке предельная норма трансформации равна 0,8, то какой должна быть предельная норма замещения для двух потребителей, распределяющих между собой выпускаемую продукцию, чтобы достичь оптимального по Парето распределения продукции?

 

4. Предположим, что предельная норма замещения равна 3 единицам кофе за 1 единицу ананасов, а предельная норма трансформации равна 2 единицам кофе за 1 единицу ананасов. Каким образом можно изменить производство и распределение этих двух товаров, чтобы оба потребителя выиграли?

 

5. Если все отрасли находятся в равновесии, а цена телевизоров больше в десять раз цены тостеров, то какова предельная норма трансформации между этими благами? Как вы узнали?

 

6. *Пусть уравнение границы производственных возможностей для дачника Иванова: x2 + y2 = 136, где x – количество выращенного картофеля, а y – количество собранных грибов.

а) Определите предельную норму трансформации грибов в картофель, если Иванов производит 10 единиц картофеля;

б) Какой набор на кривой производственных возможностей будет оптимальным для Иванова, если функция полезности: U(x,y) = x0,5 y0,5?

(Подсказка: используйте формулу: MRTx/y = – dy/dx)

 

7. Предположите, что производство продовольствия монополизировано, а производство одежды – нет. Эти отрасли – единственные, и невозможно устранить продовольственную монополию. Покажите последствия монополии для общего равновесия. Покажите, как можно было бы достичь эффективности, обложив налогом производство одежды.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 941 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)