АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнения и задачи. 1. Оцените высказывание (верно – неверно): «Обмен, в отличие от производства, не увеличивает количества товаров в обществе

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. V. Упражнения при ВСД
  8. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  9. А. Ситуационные клинические задачи
  10. Активно-рефлекторные упражнения

1. Оцените высказывание (верно – неверно): «Обмен, в отличие от производства, не увеличивает количества товаров в обществе, и, следовательно, не увеличивает богатство общества». Объясните.

 

2. Что представляет собой диаграмма ящика Эджуорта? Каким образом точка в этом ящике отражает распределение продуктов между двумя потребителями? Что показывает точка на сторонах ящика? Что означает расположение точки в углах ящика? Как можно показать равное распределение продуктов на диаграмме ящика Эджуорта?

 

3. Что означает вертикальное перемещение внутри диаграммы ящика? Можно ли показать добровольный обмен через вертикальное перемещение? Что означает горизонтальное перемещение? Может ли оно обозначать добровольный обмен?

 

4. *Потребители Иванов и Петрова имеют одинаковые функции полезности: U (XY) = XY, где Х – количество продуктов питания (ед.), а У - количество одежды (ед.). Иванов имеет набор, состоящий из 8 ед. продуктов и 4 ед. одежды, а Петрова располагает 2 ед. продуктов и 12 ед. одежды.

а) Является ли такое распределение благ оптимальным? Может ли обмен повысить благосостояние этих потребителей?

б) Отобразите исходную ситуацию в ящике Эджуорта. Укажите хотя бы один вариант улучшающего обмена (не забудьте указать меновую пропорцию для этого обмена);

в) Найдите оптимальный вариант распределения благ. Для этого используйте уравнение контактной линии (подсказка: определите это уравнение через MRS). Будет ли этот вариант единственно возможным?

 

5. «Частные рынки распределяют блага среди потребителей эффективным образом». Объясните смысл этого высказывания, а также, почему оно верно. При каких условиях рыночный обмен даёт эффективный результат? Означает ли оно, что другое распределение благ не может быть лучше?

 

6. Предположим, что этим летом в городе случилась нехватка сахара, и что городская администрация «в интересах справедливости» стала распределять сахар между горожанами поровну. При этом перепродажа сахара была запрещена. Будет ли такое (равное) распределение экономически эффективным? Почему? Изменится ли положение, если правительство отменит свой запрет? Поясните.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)