АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаимодействие генотипа и среды в развитии интеллекта.

Прочитайте:
  1. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  2. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  3. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.
  4. В развитии острого и хронического синусита немаловажное значение имеет нарушение секреторной и транспортной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа.
  5. В развитии ребёнка выделяют критические периоды, во время которых на антигенный стимул иммунная система даёт неадекватные или парадоксальные реакции.
  6. Взаимодействие
  7. Взаимодействие
  8. Взаимодействие
  9. Взаимодействие генов

Большей степени генетического сходства соответствует и большее сходство по интеллекту: МЗ близнецы похожи друг на друга больше, чем ДЗ; дети и родители — больше, чем приемные дети и усыновившие их родители; родные сибсы, живущие со своими родителями, — больше, чем приемные дети, живущие в одной семье. Вместе с тем, для сходства по интеллекту важны и средовые влияния: генетически не связанные, но живущие вместе люди (приемные дети или приемные дети и усыновившие их родители) оказываются также в некоторой степени похожи друг на друга, хотя их сходство не столь высоко, как у биологически связанных друг с другом людей.
Показатель наследуемости, вычисляемый на основании данных разлученных МЗ близнецов, равен внутрипарной корреляции МЗ близнецов, поскольку разлученные МЗ близнецы могут быть похожи только из-за сходства их генотипов. В данном случае сходство МЗ равно 0.72, и, следовательно, показатель наследуемости также равен 0.72.
Генотип оказывает влияние на индивидуальные различия в интеллекте и определяет от 30% до 50% изменчивости интеллекта.
Использование биометрических моделей при анализе тех же самых данных то есть применение более совершенного способа оценки компонент фенотипической дисперсии, позволило заключить, что генотип определяет 51% дисперсии интеллекта.
С помощью биометрических моделей было также показано, что полученные при исследовании интеллекта данные хорошо соответствуют простой генетической модели, выделяющей в дисперсии признака три компоненты — наследуемость (преимущественно аддитивную), общую среду и различающуюся среду.
Первая компонента дисперсии — наследуемость — определяет половину межиндивидуальной изменчивости интеллекта.
Общая среда включает в себя те средовые влияния, которые совпадают у сравниваемых родственников (например, у родных сибсов). К ней относятся такие параметры среды, как социально-экономический статус семьи, общие интересы членов семьи, занятия и увлечения, которые у них не различаются. Общая среда, согласно этим данным, определяет от 11% до 35% дисперсии показателей интеллекта. Наименьшей оказывается роль общей среды для сибсов, несколько большей — для ДЗ близнецов и самой большой — для МЗ близнецов.
Третья составляющая дисперсии представляет собой различающуюся среду, которая включает в себя три параметра — ковариацию генотипа и среды, ошибки измерения и собственно различающуюся среду, то есть те средовые параметры, которые не совпадают у сравниваемых родственников. Может различаться отношение родителей к одному и другому ребенку в семье. При одинаковом отношении родителей часто различается восприятие детьми тех или иных действий родителей, и поэтому даже одинаковое отношение родителей может по-разному интерпретироваться детьми и оказывать на них разное влияние. Различающаяся среда, согласно полученным данным, определяет от 14% до 38% дисперсии показателей интеллекта. Наименьшей оказывается ее роль для МЗ близнецов и наибольшей — для сибсов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 796 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)